Главная страница | Новости | Иностранные студенты, обучающиеся в СГУ, приняли участие в Международной молодежной конференции “Free us from landmines”
11 июня Молодежный фонд Азербайджанской Республики и Университет АДА совместно организовали Международную молодежную конференцию «Спасите нас от мин» («Free us from landmines»). Основной темой конференции являлось то, что Армения до сих пор не представила карту мин, которые они разместили на территориях освобожденных Азербайджаном от оккупации, и продолжается гибель людей на этих минных полях.
Участники минутой молчания почтили память подорвавшихся на мине 4 июня в Кельбеджаре журналистов, выполнявших свой профессиональный долг – Сираджа Абышова и Магеррама Ибрагимова и всех тех, кто стали жертвами взрывов мин.
Далее выступили исполнительный проректор Университета АДА Фариз Исмаилзаде, исполнительный директор Молодежного фонда Фарид Джафаров, начальник управления Министерства иностранных дел АР Джафар Гусейнзаде, зав.отделом организации ANAMA Эльнур Гасымов, известный социальный блогер Аднан Гусейн, руководитель Молодежного фонда Турции Энес Эминоглу и др.докладчики из стран зарубежья. Докладчики осудили то, что Армения до сих пор не представила Азербайджану карты минных полей бывших оккупированных территорий и назвали это военным преступлением. Также были обсуждены вопросы обеспечения безопасности, возвращения беженцев на свои исконные земли и восстановления разрушенных районов.
В своем выступлении блогер Аднан Гусейн отметил, что необходимо активизировать участие молодежи в социальных сетях с целью доведения до мировой общественности справедливого голоса Азербайджана в постконфликтный период.
Панелисты ответили на вопросы участников о привлечении Армении к международному трибуналу за военные преступления, международном сотрудничестве в области очищения территорий от мин, роли молодежи в доведении до мировой общественности правды об Азербайджане и др.
Ведущие молодежные организации Азербайджана, местные представительства молодых организаций, азербайджанские и иностранные студенты в очной и дистантной форме продемонстрировали свою поддержку Азербайджану и отметили важность консолидации для предотвращения преступных деяний Армении в регионе.
В гибридном мероприятии приняли участие более 300 участников из Азербайджана и зарубежных стран. Иностранные студенты, получающие образования в СГУ, Рамазан Юрдадог (Турция, психология, IV курс), Мехмет Сабри Тонбул (Турция, психология, IV курс), Омер Фарук Озавчи (Турция, психология, IV курс), Гарибова Лейла (Грузия, учитель английского языка, II курс), Исмаилова Фидан (Грузия, учитель истории, II курс), Байрамова Малак (Грузия, учитель химии и биологии) приняли участие в конференции в онлайн форме.