Главная страница | Новости | Иностранные студенты СГУ приняли участие в вебинаре фотокорреспондента Резы Дегати
4 мая состоялась онлайн-встреча обучающихся в нашей стране иностранных студентов с живущим во Франции всемирно известным азербайджанским фотографом, известным фотожурналистом журнала National Geographic Резой Дегами, организованная отделом международного сотрудничества Министерства образования Азербайджанской Республики.
В вебинаре Реза Дегати ознакомил участников с фотографиями, сделанными в 1992 году и в послевоенный период, и сделал сравнительный анализ этих фотографий. В вебинаре приняли участие иностранные студенты, обучающиеся в действующих в нашей стране высших учебных заведениях, и азербайджанские студенты, обучающиеся за рубежом. На мероприятии Сумгаитский государственный университет представляли сотрудник отдела международного сотрудничества и иностранных студентов Натаван Гулиева, студенты Ибрагим Кираз (Турция) Психология III курс, Кепели Мустафа (Турция) Электроинженерия IV курс, Матауллах Саиди (Афганистан) Физика I курс и Монирех Эмами Бариджоу (Иран) ) Психология I курс.
Реза Дегати, посчитавший своим долгом приехать в Азербайджан во время 44-дневной войны, сказал, что гордится тем, что стал свидетелем великой победы и рад, что ему посчастливилось побывать на освобожденных землях.
Реза Дегати отметил, что его фотографии, отражающие зверства армянских агрессоров на оккупированных территориях на протяжении 30 лет, тяжелое положение вынужденных переселенцев, трагическую судьбу погибших и их семей выставлялись на многих выставках большинства стран мира и выступил с презентацией фотографий, сделанных в освобожденном Кельбаджарском районе.
В завершение Р.Дегати ответил на многочисленные вопросы участников встречи о своей жизни, творчестве, профессиональной деятельности, планах на будущее и т.д., а также поделился своими воспоминаниями.
На встрече, вызвавшей большой интерес со стороны иностранных студентов, участники выразили благодарность Р. Дегати, который посетил более сотни стран и является автором около двух миллионов фотографий.