Главная страница | Новости | В СГУ в онлайн-формате состоялся научно-практический вебинар «Любовь к природе в творчестве Низами Гянджеви»
22 апреля в Сумгаитском государственном университете в онлайн формате прошел научно-практический вебинар «Любовь к природе в творчестве Низами Гянджеви», посвященный Международному дню Земли. Вебинар был организован кафедрой экологии факультеты Химии и биологии университета.
В вебинаре приняли участие сотрудники Института радиационных проблем НАНА, Института географии НАНА, Академии филологии и социологии, Бакинского государственного университета, Мингячевирского государственного университета, Министерства экологии и природных ресурсов, Открытого акционерного общества Азерсу, Сумгаитского регионального управления экологии и природных ресурсов №4 Министерства экологии и природных ресурсов, Сумгаитского городского центра развития детей и молодежи № 1, а также профессорско-преподавательский состав, магистры и студенты Сумгаитского государственного университета (факультет Химии и биологии и Филологии).
Так же в вебинаре приняли участие директор сектора Сумгаитского регионального отделения № 4 Министерства экологии и природных ресурсов Эльмар Мусаев, сотрудник этого отделения Вюсал Ибрагимли, директор Академии филологии и социологии д.ф.ф. Маил Ягуб.
Вебинар открыла зав. кафедрой экологии доц. Рахиля Ахмедова. Она приветствовала участников и отметила, что Распоряжение Президента Ильхама Алиева об объявлении этого года «Годом Низами Гянджеви» является проявлением внимания и заботы государства к нашему классическому литературному наследию. Она отметила, что проведенные исследования еще раз доказывают, что великий поэт, просветитель-гуманист и педагог Низами Гянджеви почти во всех своих работах старается воспитать в людях любовь и заботливое отношение к природе. В связи с вопросами об экологическом образовании можно вспомнить высказывания великого поэта о том, что человек должен сохранить свое достоинство и спасти природу от разрушения. Проблемы экологической безопасности, стоящие сегодня перед человечеством, затронуты еще в трудах Низами, в которых он исследует пути их решения. Во всех произведениях Низами от газелей и стихов до «Хамсе» мы сталкиваемся с темой окружающей человека среды.
Вопросы окружающей среды в произведениях Низами даны с таким знанием науки, что нужно подходить к автору как к ученому, который овладел глубокими знаниями о природе и проявляет заботу о ней.
Декан факультета химии и биологии СГУ доц. Махал Мурадов отметил, что в этом году исполняется 880 лет со дня рождения великого азербайджанского поэта и мыслителя Низами Гянджеви. В связи с этим президент Ильхам Алиев подписал Распоряжение об объявлении 2021 года в Азербайджане «Годом Низами Гянджеви». Он напомнил, что в рамках «Года Низами Гянджеви» в университете прошли многочисленные мероприятия разного формата и тематики.
Декан рассказал о творчестве гения Востока, великого поэта Низами Гянджеви, об уникальной роли его наследия в азербайджанской науке. Он подчеркнул важность пропаганды высоких нравственных идей произведений великого поэта среди студентов.
Далее с докладами выступили директор сектора Сумгаитского регионального отделения № 4 Министерства экологии и природных ресурсов Эльмар Мусаев «Международный день Земли», директор Академии филологии и социологии директор Академии филологии и социологии д.ф.ф. Маил Ягуб «Модель совершенного человека у Низами», ст. преп. кафедры азербайджанского языка и методики ее преподавания СГУ Али Рзазаде «Любовь к природе и отношение к охране природы в творчестве Низами Гянджеви». Выступающие отметили, что Международный день Земли отмечается с целью привлечь внимание к хрупкости экосистемы Земли и призвать людей заботливо относиться к нашему общему дому - планете Земля. Жизнь и материальное благополучие людей связаны с природой, с богатством природных ресурсов, их рациональным использованием и охраной. Чистая природа и благоприятная окружающая среда способствует сохранению здоровья людей.
Вебинар продолжился дискуссией, в которой приняли участие декан факультета экологии Бакинского государственного университета Назим Шамилов, доцент Мингячевирского государственного университета Вюгар Мустафаев, заведующий лабораторией Института радиационных проблем НАНА член-корреспондент НАНА проф. Ислам Мустафаев. Участники выразили свои наилучшие пожелания вебинару.