Главная страница | Новости | В СГУ в онлайн формате состоялся Научный семинар докторантов и диссертантов «Свет слова», организованный кафедрой иностранных языков
21 апреля кафедра иностранных языков СГУ организовала первое онлайн-заседание Научного семинара докторантов и диссертантов «Свет слова», посвященное 880-летию Низами Гянджеви.
На семинаре участвовали проректор по науке и инновациям СГУ проф. Рамазан Мамедов, декан филологического факультета доц. Севиндж Гамзаева, зав. кафедрой иностранных языков проф. Нигяр Искендерова, зав. кафедрой азербайджанского языка и методики его преподавания доц. Беюкханым Эминли, зав. кафедрой азербайджанской и зарубежной литературы проф. Автандиль Мамедов, зав. кафедрой педагогики и психологии доц. Айтекин Мамедова и сотрудники кафедр, а так же декан педагогического факультета Мингячевирского государственного университета доц. Низами Зейналов, зав. кафедрой иностранных языков филиала МГУ доц. Земфира Азизова и преподаватели этого же вуза.
Семинар открыла зав. кафедрой иностранных языков СГУ проф. Нигяр Искендерова. Она приветствовала гостей и участников мероприятия и рассказала о целях и задачах научного семинара. Проф. Нигяр Искендерова отметила, что этот семинар, как и все проводимые в этом году научные, образовательные и культурные мероприятия, посвящен 880-летию Низами Гянджеви. Профессор подчеркнула, что Распоряжение Президента об объявлении 2021 года в Азербайджане «Годом Низами Гянджеви» - это очень важное событие с точки зрения распространения общечеловеческих идей азербайджанского поэта Низами Гянджеви. В связи с этим на филологическом факультете СГУ запланированы еще 2 международные конференции.
Проф. Нигяр Искендерова сообщила, что семинар был организован решением заседания кафедры иностранных языков. Цель семинара собрать вместе докторантов и диссертантов кафедры, ознакомиться с результатами их исследований, сформировать у них навыки выступления перед аудиторией и умения вести дискуссии.
Затем проф. Нигяр Искендерова рассказала о кафедре иностранных языков. Она отметила, что в настоящее время на кафедре работают 36 человек, 14 из них докторанты и диссертанты СГУ, АУЯ, Института языкознания им. Насими НАНА. Молодые исследователи часто выступают на республиканских и международных конференциях, а их статьи и тезисы публикуются в престижных журналах. Сегодня на первом заседании Научного семинара пятеро наших молодых исследователей представят результаты своих научных исследований.
Далее с докладами выступили преподаватель кафедры иностранных языков, диссертант Азербайджанского университета языков Айтен Буньятова «Проблема концепта («дух») и языка («письмо») в межъязыковой коммуникации», сотрудник кафедры иностранных языков, диссертант Сумгаитского государственного университета Самира Рзаева «Взаимосвязь между эмоциями и механизмами познания в языке в историческом контексте изучения концепта «Эмоция», ст. преп. кафедры иностранных языков, диссертант Сумгаитского государственного университета Хатира Юсубова «Роль префиксов в процессе словообразования в английском языке», преподаватель кафедры иностранных языков, диссертант Азербайджанского университета языков Айнура Ханларова «Идиостиль писателя и фразеологическая трансформация», преподаватель кафедры иностранных языков, диссертант Института языкознания им. Насими НАНА Жаля Мамедова «Краткая классификация электронных словарей в современном образовании».
В завершение семинара выступающие поблагодарили ректора Сумгаитского государственного университета проф. Эльхана Гусейнова за внимание и поддержку развития науки в вузе и формированию молодых ученых. В то же время они подчеркнули значение организованного на кафедре иностранных языков Научного семинара для докторантов и диссертантов, которая оказала положительное влияние на их будущую научную работу и значительно помогла в таких важных вопросах, как правильная организация своего выступления и уменьшение тревожности и волнения перед академической аудиторией.