Главная страница | Новости | На факультете Химии и биологии проведено мероприятие, посвященное 31 марта –Дню геноцида азербайджанцев
30 марта при организационной поддержке Комитета студенческих профсоюзов и Студенческой молодежной организации на факультете Химии и биологии было проведено мероприятие, посвященное 31 марта –Дню геноцида азербайджанцев, в формате онлайн.
Участники минутой молчания почтили память жертв геноцида.
Мероприятие открыл декан факультета доцент Махал Мурадов. Он рассказал о геноциде азербайджанцев, произошедшем 31 марта 1918 года. Было отмечено, что 31 марта отмечается в Азербайджане как День геноцида на государственном уровне. Этот день остался в памяти азербайджанского народа как самое трагического событие в его истории, когда произошли массовые убийства населения, репрессии, изгнание коренных жителей с их родных земель. Это стало одной из самых трагических страниц истории XX века. Декан также отметил, что в Указе общенационального лидера Гейдара Алиева «О геноциде азербайджанцев», подписанном 26 марта 1998-го года, этим событиям впервые была дана политическая и правовая оценка, и всему миру было объявлено о фактах геноцида, совершенных армянами против азербайджанцев. Зав. кафедрой химии и методики её преподавания доцент Муса Мустафаев выступил с докладом «31 марта не сотрется из народной памяти». В своем докладе Муса Мустафаев отметил, что в течение столетия армяне неоднократно совершали геноцид против азербайджанского народа, проводили этнические чистки и репрессии. Он рассказал о работе, проводимой по доведению до сведения международной общественности этих событий, опирающихся на исторические факты, и поддержке, оказываемой правительством в этом вопросе.
Преподаватель кафедры гражданской обороны, медицинской и физической подготовки Билал Ахмедов выступил с докладом «Истинные события геноцида». Он рассказал о кровавых событиях, учиненных армянскими дашнаками против мирного азербайджанского населения.
После выступлений был продемонстрирован видеоролик о событиях геноцида. Студенты факультета Гусейн Абдуллаев (гр.313б), Инджи Мамедова (гр.327) и Анар Гюлляли (гр.323б) продекламировали стихи «Говорящие памятники», «Шехиды», «Азербайджан».