Главная страница | Новости | Состоялось очередное заседание Ученого совета в онлайн формате
Состоялось очередное заседание Ученого совета в онлайн формате
18 марта в Сумгаитском государственном университете было проведено заседание Ученого совета.
Председатель Ученого совета, ректор, профессор Эльхан Гусейнов поздравил профессорско0преподавателский и студенческий состав с наступающим праздником Новруз и ознакомил членов Совета с повесткой дня.
Директор Учебно–методического центра (УМЦ) Фаиг Ширинов сказал, что в связи с пандемией COVİD-19 занятия весенного семестра 2020/21 учебного года продолжаются в онлайн формате. Для успешного их проведения руководство и соответствующие структуры предпринимают все необходимые меры. Занятия проводятся по расписанию. Студенты активно участвуют в них. За ходом занятий наблюдают диспетчеры, назначенные УМЦ. Посещаемость занятий студентами хорошая.
Ученый секретарь, профессор Мухтар Самедов рассказал о плане деятельности, связанном с осуществлением Стратегического плана развития СГУ. Было отмечено, что согласно приказу NR-06/1 от 05.02.2021-го года, подписанному ректором, для выполнения задач, предусмотренных в стратегическом плане развития СГУ, и с целью разработки Плана деятельности перспективного развития университета была создана рабочая группа. Все предложения, внесенные руководителями структур, проанализированы рабочей группой и согласно Стратегическому плану развития был определен План деятельности на 2021-ый год. Затем члены Совета были ознакомлены с его статьями. В результате обсуждения, после учтения всех предложений, План деятельности был принят единогласно путем открытого голосования.
О положении подготовки к проведению научных конференций в университете выступил зав.Научным отделом доцент Самир Оруджев. Он сказал, что на текущий год запланированы следующие научные конференции: в апреле – республиканская научная конференция «Азербайджанская Республика 1991-2021: восстановление государственной независимости, экономическое и социально-культурное развитие» (посвящается 30-летию восстановления независимости), международная научная конференция «Проблемы устойчивого развития экономики в информационном обществе», республиканская научная конференция «Современные проблемы химии»; в октябре – республиканская научно-конференция «Язык, Личность и Общество»; в ноябре –II Республиканская научная конференция «Актуальные вопросы кадровой подготовки по энергетическим специальностям», II Международная научная конференция «Химические технологии и перспективы инновационного развития инженерии»; в декабре – республиканская научная конференция «Региональная экономика: современные аспекты и актуальные вопросы».
Проректор по науке и инновациям профессор Рамазан Мамедов информировал о применении надбавок к заработной плате членов 3-х Диссертационных советов и Научных семинаров, функционирующих при них. Было отмечено, что руководствуясь пунктом 4.3 «Положения о порядке присуждения ученых степеней», утвержденному Указом Президента АР от 11 июня 2019-го года и пункту 2.27 «Инструкции создания Диссертационных советов и организации их деятельности», утвержденному президиумом Высшей аттестационной комиссии при Президенте АР 29 октября 2019-го считается целесообразным выплата надбавки к зарплате 3-м Диссертационным советам и членам Научного семинара при них, функционирующим в СГУ. Было принято решение о выплате надбавки к зарплате Диссертационных советов и членов Научных семинаров.
Ученый секретарь профессор Мухтар Самедов отметил, что к ректору с заявлением о присвоении им ученого звания доцента по результатам научно-педагогической деятельности обратились сотрудницы кафедры педагогики и психологии д.ф.п.Север Мирзаева, д.ф.п.Севиндж Керимова, сотрудница кафедры финансов и бухгалтерского учета д.ф.э.Айгюн Алиева. В заявлениях сотрудников содержится просьба о ходатайстве перед ВАК о присвоении им ученого звания доцента. Было принято решение о ходатайстве перед ВАК о присвоении вышеперечисленным сотрудникам ученого звания доцента.
На этом Ученый совет завершил свою работу.