Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Ректору СГУ вручили диплом Почетного профессора Уфимского государственного нефтяного технического университета
Ректору СГУ вручили диплом Почетного профессора Уфимского государственного нефтяного технического университета
Роль науки и образования в повышении престижа независимой Азербайджанской республики среди мировых государств неоспорима. Поэтому названная сфера всегда была в центре внимания руководства республики. Результатом такого внимания и заботы государства об образовании является очевидный прогресс и развитие, которое мы видим сегодня в СГУ. После проведенного ремонта и работ по благоустройству облик вуза полностью изменился. Сегодня Сумгаитский государственный университет это не только научное и образовательное учреждение, но и центр интеллектуальной и культурной жизни города.
Во всех учебных корпусах университета проведен капитальный ремонт, лаборатории и учебные аудитории оснащены новой техникой и оборудованием. Так же в университете были созданы новые учебные и научно-исследовательские лаборатории, проведены структурные изменения. За последние годы значительно расширены международные связи СГУ.
Неслучайно президент Ильхам Алиев в своем распоряжении, подписанном по случаю 70-летия Сумгаита, отметил, что СГУ является «одним из самых престижных вузов страны».
В СГУ ведется подготовка кадров на всех уровнях образования, включая докторантуру. Следует отметить, что решением Президиума Высшей Аттестационной Комиссии при Президенте Азербайджанской Республики в Сумгаитском Государственном Университете для защиты диссертаций на соискание ученой степени доктора философии созданы 3 диссертационных совета по 6 специальностям.
Сумгаитский государственный университет является членом Ассоциации университетов прикаспийских государств и Азербайджано-российской ассоциации высших учебных заведений. Так же университет сотрудничает с высшими учебными заведениями Турции, Ирана, США, России, Англии, Германии, Австрии, Швеции, Литвы, Венгрии, Испании, Польши, Украины, Израиля, Таджикистана, Казахстана и других стран в рамках двусторонних и многосторонних соглашений и международных проектов.
В СГУ реализуется ряд успешных проектов с целью интеграции науки в образование, приобщения к европейским ценностям и усовершенствования учебного процесса с использованием передового опыта. Благодаря своим достижениям университет получил признание научных и образовательных центров, действующих в СНГ, Турции и ряде европейских стран. Он известен не только своей материально-технической базой, но и высококвалифицированными специалистами. Сумгаитский государственный университет успешно продолжает выступать в качестве партнера в нескольких международных проектах. Так в 2015 году было подписано соглашение о сотрудничестве между СДУ и УГНТУ. В соответствии с соглашением о сотрудничестве, профессорско-преподавательский состав и студенты СГУ неоднократно посещали Уфимский государственный нефтяной технический университет, участвовали в научных конференциях, форумах Ассоциации азербайджано-российских университетов, студенческих форумах. В то же время сотрудники УГНТУ регулярно принимают участие в научных конференциях, проводимых в СГУ. Материалы конференций и итоги проводимых исследований публикуются в научных журналах обоих университетов. 14-21 июля 2019 года в Сумгаитском государственном университете прошла организованная Ассоциацией при поддержке Министерства образования Азербайджана Летняя школа «Путешествие в страну огней – Азербайджан».
18 декабря 2020 года между Сумгаитским государственным университетом и Уфимским государственным нефтяным техническим университетом состоялась телеконференция, посвященная 5-летию Ассоциации. На телеконференции было объявлено решение Ученого совета Уфимского государственного нефтяного технического университета о присуждении ректору Сумгаитского государственного университета проф. Эльхану Гусейнову звания почетного профессора УГНТУ.
11.02.2021 года ректору Сумгаитского государственного университета проф. Эльхану Гусейнову были вручены диплом и мантия почетного профессора Уфимского государственного нефтяного технического университета.
От имени коллектива СГУ поздравляем ректора университета проф. Эльхана Гусейнова с присвоением звания Почетного профессора УГНТУ.
 
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az