Главная страница | Новости | Представители СГУ посетили семьи шехидов
Представители СГУ посетили семьи шехидов

44-дневная война, которая началась 27 сентября, завершилась 10 ноября нашей славной победой и вошла в историю Азербайджана как великий День Победы. В этой войне азербайджанская армия уничтожила вооруженные силы Армении и положила конец 30-летней оккупации. День 8 ноября, когда на Аллее шехидов президент Ильхам Алиев сообщил нашему народу об освобождении Шуши, стал одним из славных дней в истории независимого Азербайджанского государства. Визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Шушу 15 января, который исполнил завещание великого лидера Гейдара Алиева, сказавшего когда-то «Без Шуши нет Карабаха, без Карабаха нет Азербайджана», и подарил нам Великую Победу, был встречен общественностью с большой радостью и воодушевлением. Возрождение регионального центра культуры под руководством Президента, возвращение в Шушу расстрелянных противником и хранящихся во дворе Художественного музея в Баку памятников Хуршидбану Натаван, Узеира Гаджибейли и Бюльбюля стало еще одним подтверждением восстановления исторической справедливости. Ударом для нашего противника, желавшего завладеть нашими духовными и культурными ценностями, стало и то, как в Шуше на Джыдыр-дюзю Верховный Главнокомандующий Ильхам Алиев, первая леди Мехрибан Алиева и их дочь вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева пили чай с пахлавой в стакане армуду. Под руководством Президента Азербайджанской Республики, Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Ильхама Алиева победу нам подарили солдаты и офицеры славной Азербайджанской Армии. Сегодня каждый из нас гордится отважными сынами Родины, прославившими своим мужеством и героизмом весь Азербайджан. Проблемы семей шехидов, ветеранов и инвалидов войны всегда были в центре внимания нашего государства. В последние годы в этом направлении была проделана большая работа. В целом, забота государства о семьях шехидов является приоритетом во внутренней политике Азербайджана. Это политический и нравственный путь, определенный нашим общенациональным лидером Гейдаром Алиевым. Президент Ильхам Алиев всегда уделяет особое внимание социальной сфере и своими указами и распоряжениями создает надежную систему защиты для социально уязвимых групп населения. Следует особо отметить и деятельность Первого вицепрезидента Азербайджанской Республики, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой по улучшению положения и защите социально уязвимых групп населения. Работа Фонда в этом направлении, а также другие меры, принимаемые для активной интеграции людей с инвалидностью и детей с ограниченными возможностями в общество, играют важную роль в дальнейшем укреплении политики социальной защиты в Азербайджане и расширении ее масштабов. Внимание и забота Президента Ильхама Алиева и Первого вице-президента Мехрибан Алиевой о семьях наших шехидов является примером для каждого государственного чиновника и рядового гражданина. Меры, принятые для обеспечения семей шехидов жильем, предоставления им льготных ипотечных кредитов, земельных участков, пособий и пенсий, в том числе и президентских пенсий, оплата обучения детей шехидов, увековечивание имен шехидов, являются проявлением внимания и заботы государства. Под руководством ректора Сумгаитского государственного университета проф. Эльхана Гусейнова преподаватели и студенты университета периодически навещают семьи шехидов. 15 января проректор СГУ по гуманитарным вопросамдоц. Рамиз Гусейнов и глава Комитета свободных профсоюзов доц. Эльмар Халилов посетили сотрудников университета потерявших своих близких в этой Отечественной войне. Они встретились с матерью шехида Фархада Ильхам оглу Алиева, который был единственным ребенком в семье Таджии Алиевой, работающей в отделе кадров Сумгаитского государственного университета с 1993 года, и с дедушкой шехида Тарлана Ровшад оглу Рзаева, Гасанбалой Рзаевым, работающим с 2001 года в службе охраны университета. Представители университета тепло вспоминали погибших и выразили свою бесконечную благодарность за то, что они воспитали таких детей, которыми вправе гордиться. Как уже было отмечено, укрепление социальной защиты и улучшение благосостояния семей шехидов и инвалидов войны - одно из основных направлений государственной политики. В ходе беседы члены семей шехидов поблагодарили Президента Ильхама Алиева и ректора университета проф. Эльхана Гусейнова за внимание и заботу, проявленные к семьям шехидов. Они отметили, что внимание Президента к семьям шехидов сегодня, является примером для патриотического воспитания подрастающего поколения.