Главная страница | Новости | В СГУ состоялась встреча с семьями шехидов и ветеранов
В СГУ состоялась встреча с семьями шехидов и ветеранов

7 января Студенческая молодежная организация СГУ организовала на площадке ZOOM мероприятие «Родина, начинающаяся с последнего дыхания» с целью просвещения молодежи и повышения ее патриотического духа. Мероприятие, в котором приняли участие более 700 преподавателей и студентов, открыли Государственным гимном Азербайджанской Республики. Затем минутой молчания почтили память шехидов Отечественной войны. Мероприятие началось с художественной части. Ведущие, студентки филологического факультета Натаван Рустамова и Назрин Тагизаде, приветствовали участников и рассказали об истории Отечественной войны. Далее прозвучал куплет песни «Родина» в исполнении шехида Худаяра Юсифзаде. Недопетую шехидом песню дополнили и завершили студент 4 курса факультета Экономики и управления Алы Алыев и студентка 2 курса филологического факультета Айтадж Гейдарова. Наши студенты озвучили лозунг «Карабах - это Азербайджан!» на 6 языках. Так же был продемонстрирован видеоролик Обращения Президента Ильхама Алиева к народу по поводу освобождения оккупированных территорий. После этого студенты выступили от имени освобожденных земель и спели «Карабах шикестеси». Официальная часть началась выступлением доцента факультета Истории и географии СГУ, заместителя председателя Сумгаитской городской организации YAP по делам молодежи Эльмара Халилова. Он поздравил участников с Победой в 44-дневной Отечественной войне. Азербайджанский народ благодарен солдатам и офицерам нашей Армии, которые под руководством Верховного Главнокомандующего, Президента Ильхама Алиева освободили наши земли. 27 сентября Азербайджан начал широкомасштабное контрнаступление в ответ на очередную провокацию врага, опираясь на созданные за последние 17 лет сильную экономику и армию. Таким образом, азербайджанский народ написал еще одну славную страницу своей истории. Наша Шуша, венец Карабаха, вернулась своему историческому хозяину. Первые шаги, предпринятые Президентом Ильхамом Алиевым утром 27 сентября - указ об объявлении военного положения, обращение к народу и выступление на заседании Совета безопасности мобилизовали наш народ по всей стране. В считанные минуты Азербайджан превратился в единый кулак. Доц. Эльмар Халилов еще раз подчеркнул, что победа в Отечественной войне стала возможной благодаря героизму наших отважных сыновей, большому терпению и мудрой политике руководства. Он отметил, что Сумгаитский государственный университет гордится каждым своим студентом и выпускником, принявшим участие в Отечественной войне. Далее на встрече выступили Малейка Мамедзаде мать шехида Джабраила Довлетзаде, который отомстив за смерть Полада Гашимова, стал гордостью Сумгаита и всего Азербайджана, Тейюба Ганиматова сестра выпускника СГУ шехида Атрафа Ганиматова (является студенткой СГУ). Парвиз Мамедзаде друг и родственник врача Тургута Халилбейли, погибшего спасая жизни солдат, Неджмеддин Мехтиев ветеран, который был ранен в боях за Шушу. Они рассказали о мужестве нашей армии, которое никогда не будет стерто из памяти азербайджанского народа. Они отметили, что граждане Азербайджана с первых дней войны сплотились вокруг Верховного главнокомандующего, и это единство власти армии и народа заложило основу нашей победы. На мероприятии было отмечено, что наш народ будет бережно хранить память о шехидах, отдавших свои жизни за свободу и независимость Родины.