Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ прошел научно-практический вебинар на тему «Экологический террор в Азербайджане»
В СГУ прошел научно-практический вебинар на тему «Экологический террор в Азербайджане»
24 декабря в СГУ состоялся научно-практический вебинар на тему «Экологический террор в Азербайджане», организованный кафедрой Экологии факультета Химии и биологии. В вебинаре приняли участие зам. директора по научной работе Института почвоведения и агрохимии НАНА, доцент Азербайджанского университета архитектуры и строительства д.ф.а.н. Гошгар Мамедов, ведущий советник Сумгаитского регионального управления экологии и природных ресурсов №4 Министерства экологии и природных ресурсов Вюсал Ибрагимли, исполнительный директор негосударственной организации «Здоровая окружающая среда - здоровое будущее» Вюсал Хатамов, профессорско-преподавательский состав, магистранты и студенты факультета Химии и биологии СГУ.
Декан факультета химии и биологии доц. Махал Мурадов поздравил азербайджанский народ с победой, которую наша страна одержала в начавшейся 27 сентября 44-дневной войне. Он сказал, что под руководством Президента, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева наша Армия вернула своему народу его исторические земли. Доц. Махал Мурадов также отметил, что Армения не только оккупировала, но и разрушила и разграбила азербайджанские земли, наше культурное наследие и природные ресурсы. Политика экологического террора Армении против Азербайджана очень разнообразна по своему характеру и механизмам реализации. С 1988 года армяне разрушали все населенные пункты, города и села в оккупированном ими Нагорном Карабахе и прилегающих районах, изгоняли мирных жителей, уничтожали флору и фауну. Армения не только государство-агрессор, проводящее политику этнической чистки в Кавказском регионе в целом, но и государство, которое осуществляет акт экологического террора. Ущерб, нанесенный природным ресурсам оккупированных территорий и окружающей среде, стал причиной нарушения экологического равновесия в регионе. Сотни населенных пунктов были разграблены и разрушены армянами, водопровод, электричество, газ и другие линии коммуникаций полностью выведены из строя, железнодорожные пути разобраны и приведены в негодность. В результате армяно-азербайджанского конфликта в Нагорном Карабахе экологии и природным ресурсам Азербайджана нанесен огромный ущерб.
Зав. кафедрой Экологии доц. Рахиля Ахмедова поздравила участников с великой Победой. Она отметила, что Президент, Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев вписал в историю нашего народа великую победу во Второй Карабахской войне, которая началась 27 сентября и завершилась капитуляцией противника 10 ноября. Особым событием для нашего народа, принесшего ему бесконечную радость победы, стало освобождение 8 ноября мужественной азербайджанской армией под руководством Президента страны нашего исторического города Шуша, который является родиной гениальных людей и венцом Карабаха. Глава азербайджанского государства выступил с важным заявлением о том, что Армения ответит перед международным сообществом за экологическую катастрофу и зверства, совершенные армянскими вандалами на наших землях, включая разрушение и сожжение домов и других гражданских объектов во время ухода армян из Кельбеджарского и Агдамского районов. Доц. Рахиля Ахмедова также отметила, что экологический террор в основном характеризуется как преднамеренное или незаконное разрушение, использование или изменение окружающей среды во время конфликта. Действия, совершенные Арменией на территории Азербайджана за последние 30 лет, являются экологическим террором. Этот экологический террор против регионов Азербайджана начался с первых дней оккупации этих территорий. А это является нарушением международных конвенций по экологии и окружающей среде, которые подписала и сама Армения, включая Конвенцию ООН «О запрещении использования военных или любых других враждебных методов изменения окружающей среды». По мнению экспертов, пожары, вызванные бомбами с белым фосфором, невозможно потушить обычными методами и они не угасают естественным путем.Такие пожары продолжаются длительное время. Это экологический террор и международное сообщество не должно молчать по этому поводу. Цель вебинара - информировать общественность об экологических преступлениях, совершенных армянскими террористами, о варварской эксплуатации наших природных ресурсов, привлечь внимание ученых к актуальной проблеме.
Участников вебинара приветствовал профессор кафедры Нефтяной химии и химической инженерии Акбар Агаев. Он рассказал о террористических актах, совершенных армянскими оккупантами на территории Азербайджана во время Второй карабахской войны, трагических последствиях применения запрещенных мировым сообществом фосфорных бомб, об агрессии против флоры и фауны Азербайджана. Так же он рассказал о серьезном историческом преступлении армян, которые преграждая реки, обезвоживают почву расположенных вокруг Карабаха районов и загрязняют воды этих территорий химическими веществами и дал ценные советы по ликвидации последствий этой экологической катастрофы. Затем проф. Акбар Агаев пожелал успехов вебинару.
Далее на вебинаре выступила студентка второго курса факультета химии и биологии Джейран Гумбатова, которая прочитала стихотворение «Карабах - вечный Азербайджан!».
На вебинаре с докладами выступили магистранты, обучающиеся по специальности Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов Камал Оруджев «Экологический террор, совершенный на территории Азербайджана», Гюльнара Алекперова «Применение оружия с белым фосфором против Азербайджана и нанесение ущерба окружающей среде», Ляман Нариманова «Экологическая повестка дня», Айнура Фархадова «Вред нанесенный рекам в результате войны». Они рассказали об экологических преступлениях, совершенных армянскими террористами на территориях Карабаха и других прифронтовых районах, о варварской эксплуатации ими природных ресурсов наших земель. Было отмечено, что на освобожденных территориях Азербайджана ущерб, нанесенный природным ресурсам, составляет 500 миллиардов долларов, а экологический ущерб оценивается в 32 миллиарда долларов. Экологический террор длившийся 30 лет завершился освобождением азербайджанского села Суговушан. Река Тертер теперь полноводна как и прежде. Армения всегда сознательно препятствовала течению воды. Экологический баланс в Тертерском, Геранбойском и Евлахском районах Азербайджана будет восстановлен. Освобождение Суговушан от армянской оккупации 3 октября 2020 года позволило восстановить региональный экологический баланс.
Вебинар продолжился обсуждением докладов. На обсуждении были даны подробные ответы на многочисленные вопросы студентов.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az