Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ в режиме онлайн состоялось очередное заседание Ученого совета
В СГУ в режиме онлайн состоялось очередное заседание Ученого совета
22 декабря состоялось очередное онлайн-заседание Ученого совета Сумгаитского государственного университета.
Заседание открыл ректор университета, председатель Ученого совета, проф. Эльхан Гусейнов. В своей вступительной речи он поздравил участников заседания со славной победой и огласил повестку дня. Далее он отметил, что под руководством Верховного Главнокомандующего, Президента Ильхама Алиева наша храбрая армия положила конец 30-летней оккупации и освободила от врага земли наших предков. Азербайджан восстановил свою территориальную целостность, и мы как победители, граждане страны-победительницы возвращаемся на наши исторические земли, в родной Карабах. Наши студенты и выпускники, принимавшие участие в боевых действиях по обеспечению территориальной целостности Азербайджанской Республики и погибшие при выполнении поставленных командованием задач, приказом Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева награждены медалью «За Родину». Это знак уважения Верховного Главнокомандующего к своему солдату, который под лозунгом «Карабах - это Азербайджан!» вписал славные страницы в историю своей страны! Теперь не только мы - руководство, профессорско-преподавательский состав и студенты Сумгаитского государственного университета, но и вся наша страна и народ гордятся ими! Мы преклоняемся перед памятью наших шехидов!
Далее в своем выступлении ректор подчеркнул, что принимая во внимание проблемы в образовании, созданные пандемией COVID-19, технические проблемы, возникшие при организации онлайн-занятий в период Отечественной войны, студентов, проживающих в прифронтовой зоне, студентов, не имеющих возможность регулярно посещать онлайн-занятия, на заседании Ученого Совета СГУ, так же как и в прошлом году, на экзаменах зимней сессии были приняты решения в пользу студентов. Он отметил, что в соответствии с приказом Министра образования Азербайджанской Республики № F-530 от 11.12.2020 об организации экзаменационной сессии осеннего семестра 2020-2021 учебного года в высших и средних специальных учебных заведениях, для студентов были созданы все условия, чтобы они могли продемонстрировать свои знания и умения.
Учитывая, что экзаменационная сессия осеннего семестра 2020-2021 учебного года в СГУ будет организована в онлайн-режиме, еще до начала сессии перед деканами факультетов и заведующими кафедрами были поставлены конкретные задачи по организации экзаменационной сессии в соответствии с действующими правилами, обеспечению прозрачности и объективности в оценке знаний студентов, проведению экзаменационной сессии на основе действующих нормативных документов, созданию в учебных заведениях экзаменационного штаба для оперативного расследования каждой поступившей в штаб жалобы и принятия соответствующих решений. После этого члены Совета обсудили вынесенный на повестку дня вопрос о состоянии подготовки к осенней экзаменационной сессии 2020-2021 учебного года в СГУ.
Проректор по организации учебного процесса и технологии обучения доц. Натиг Талыбов отметил, что на бакалавриате в соответствии со сложившейся ситуацией было принято решение в текущем семестре допустить до экзаменов всех студентов по всем предметам. Он также сказал, что в связи с трудностями, вызванными пандемией, в целях оказания помощи студентам решением Ученого совета в осеннем семестре 2020-2021 учебного года при проведении текущего оценивания будут применены ряд упрощенных правил:
1. Отменяется 50%-ный лимит за посещаемость и все студенты допускаются к экзаменам.
2. Количество запланированных ранее самостоятельных работ сокращено с 10 до 2.
3. Студентам выставляется 20 баллов в качестве проходного бала на экзамен, из них 10 баллов за самостоятельную работу и 10 баллов за практические и лабораторные занятия. Каждое практическое и лабораторное занятие оценивается в 5 баллов, если одного из этих занятий не будет, то другой оценивается в 10 баллов.
4. Количество экзаменационных вопросов сокращается до 90 вопросов и максимальное количество вопросов на экзамене должно быть не более 90.
Далее с докладами выступили руководитель отдела докторантуры и магистратуры доц. Сабир Халилов «О текущем состоянии дел в магистратуре», руководитель Научной части доц. Самир Оруджев «Утверждение отчета о научно-исследовательских работах, проделанных в СГУ в 2020 году», руководитель отдела докторантуры и магистратуры доц.
Сабир Халилов «Итоги аттестации магистрантов, докторантов и диссертантов на факультетских Ученых Советах».
Ученый секретарь проф. Мухтар Самедов выступил с подробным докладом «Выполнение решений Ученого совета». Он отметил, что несмотря на ограничения, введенные с 3 марта в связи с пандемией, заседания Ученого совета в нашем университете проводятся регулярно каждый месяц. В первом семестре 2020-2021 учебного года заседания Ученого совета последовательно проводились в режиме онлайн, и вместе с решениями сегодняшнего заседания на заседаниях Ученого совета в течение первого семестра было принято 76 решений. Деканы, заведующие кафедрами и другие руководящие структуры очень внимательно относятся к этим решениям и выполняют их. В связи с текущими вопросами было отмечено, что в Ученый Совет для получения права на издание (гриф) были представлены одно учебное пособие и шесть предметных программ. По итогам обсуждений было выдано разрешение на издание учебных пособий. 
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

 

АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az