Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ в формате видеоконференции прошла церемония закрытия Международной научной конференции «Этнические депортации: исторический и современный этап»
В СГУ в формате видеоконференции прошла церемония закрытия Международной научной конференции «Этнические депортации: исторический и современный этап»
17 декабря в Сумгаитском государственном университете в онлайн-режиме состоялась Международная научная конференция «Этнические депортации: исторический и современный этап». В конференции, модератором которой был ректор университета проф. Эльхан Гусейнов, приняли участие директор Института Кавказоведения НАНА, член-корреспондент НАНА, депутат Муса Гасымлы и ученые историки из Турции, Украины, Германии, России, Польши и высших учебных заведений нашей страны.
На церемонии закрытия конференции выступил проректор по науке и инновациям проф. Рамазан Мамедов, который передал участникам приветствия ректора проф. Эльхана Гусейнова и рассказал о значении конференции. Он отметил, что первый раздел конференции «Из истории этнических депортаций народов мира» раскрывает историческое прошлое депортаций во всех его аспектах, которое всегда было актуальной темой для исследователей. Об этом свидетельствуют и представленные на конференции различные по содержанию интересные научные статьи.
Ответственный секретарь конференции, заведующий кафедрой истории народов Азербайджана и Восточной Европы проф. Ширхан Салимов отметил, что на конференцию поступили научные статьи из Турции, России, Украины, Германии, Израиля и Польши в которых рассказывается об истории депортаций разных народов и раскрываются геостратегические, геополитические, политические, правовые и экономические аспекты этнических депортаций.
В разделе «Из истории этнических депортаций народов мира» конференции были заслушаны очень интересные доклады из истории депортаций тюрков-ахыска, крымских тюрков, чеченцев, ингушей, карачаевцев, черкесов, кабардинцев, балкарцев, этнических немцев, проживающих в различных регионах бывшего СССР, индейцев, японцев в Америке, евреев, поляков, болгарских тюрков, мексиканцев, украинцев, о ее причинах и горьких последствиях. Профессор отметил, что большой интерес вызвали доклады преподавателя Газиантепского университета Турции Фадиме Тосик Динчин «Самые бродячие изгнанники советской географии со времен Сталина до наших дней: турки Ахыска» и сотрудника кафедры Философии, социологии и политологии СГУ Наргиз Насировой «Депортация этнических тюрков проживающих на Южном Кавказе в 40-е годы ХХ века».
Проф. Ширхан Салимов отметил, что второй раздел конференции «Депортации в отношении азербайджанского народа: история и современность» касался имевших в истории место депортаций в отношении азербайджанского народа. Заседание секции длилось два дня (17-18 декабря). В работе секции приняли участие 34 человека из 16 учебных заведений (в том числе 7 докторов исторических наук, профессоров достаточно известных исторической науке Азербайджана). Выступления затрагивали в основном крайне актуальные с точки зрения истории проблемы проведения политики депортации в отношении азербайджанского народа начиная с 18 века и проблемы заселения армян на исторические азербайджанские земли параллельно с принявшей массовый характер депортацией азербайджанского народа со своих исторических земель, которую осуществляла царская Россия в первой половине 19 века. Так же рассматривались принятые в результате армянского коварства в советский период еще более жестокие решения Центральной власти о депортации азербайджанцев особенно в 1948-1953 годах и осуществленную армянами опирающимися на Центральную власть в 1988 году депортацию азербайджанцев из Армении. Было отмечено, что в результате этих депортаций в Армении не осталось ни одного азербайджанского тюрка. Так же в выступлениях было сказано и о нашей победе в Отечественной войне, которая длилась 44 дня.
В третьем разделе конференции «Депортации как угроза мультикультурализму» было запланировано 13 докладов. На заседании этой секции обсуждалась политика вандализма Армении и торжество мультикультурализма в Азербайджане, влияние на мультикультурную среду, проводимую в отношении Азербайджана политику переселения, история депортации азербайджанцев и мультикультурные угрозы против них, безжалостная политика армян в отношении азербайджанцев, депортации и религиозный радикализм как угроза мультикультурализма. В отчетах нашли свое отражение и такие вопросы, как социальный статус партийной номенклатуры на Северном Кавказе в условиях массовых политических репрессий в СССР.
Слушание докладов продолжилось в форме дискуссий.
В IV разделе Международной научной конференции «Депортация и заселение: факторы экономической, социальной и географической среды»
было заслушано 9 докладов. В своих выступлениях докладчики говорили о тяжелых социально-экономических последствиях изгнания азербайджанских тюрков с их исторических и этнических земель, о том, что они не смогли адаптироваться к географической среде той территории, на которую их переселили, о    распространившихся среди них различных заболеваниях и массовых смертях и о других эколого-географических проблемах возникших в результате принудительного переселения.
Заседание секции завершилось на высоком уровне.
Наряду с прослушанными интересными докладами с новыми историческими фактами, на заседании секции провели серьезные научные дискуссии. Участники конференции выразили свою благодарность ректору Сумгаитского государственного университета и Оргкомитету за организацию конференции по данной теме.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az