Главная страница | Новости | Государственная миграционная служба провела онлайн-встречу с представителями высших учебных заведений
10 ноября Государственная миграционная служба провела традиционную встречу с представителями Министерства образования, а также с официальными лицами и представителями действующих в нашей стране высших учебных заведений в формате видеоконференции.
Выступившая на мероприятии заместитель начальника Главного управления регулирования миграционных процессов Государственной миграционной службы советник миграционной службы Тамилла Гаджиева проинформировала о льготах, предоставляемых иностранным преподавателям и студентам, обучающимся в нашей стране, в связи с пандемией коронавируса и отметила, что иностранцы должны быть зарегистрированы по месту фактического проживания. Иностранцы, получившие разрешение на временное проживание в республике, в случае смены места жительства должны обратиться в Государственную миграционную службу для регистрации нового места жительства не позднее 10 дней. Она отметила, что информация об отчисленных иностранных студентах должна быть представлена в Минобразования в течении 3-х рабочих дней. Также в течение 10 дней необходимо проинформировать соответствующее учреждение об иностранных студентах и преподавателях, сменивших место жительства.
Она напомнила, что иностранцы с продленным до 60 дней временным пребыванием, не будут привлекаться к административной ответственности в том случае, если обратятся за разрешением на временное проживание по истечении этого срока. Граждане могут получить полную информацию по этим и другим интересующим их вопросам, связанным с миграционным законодательством, обратившись в справочную службу 919 Государственной миграционной службы и ее службу «онлайн справочник», а также на официальные страницы Миграционной службы в Facebook, Instagram и Twitter.
Также было подчеркнуто, что в связи с пандемией иностранцам, у которых истекает срок действия паспортов, будут предоставлены льготы при подаче заявления на временное проживание и пребывание. В случае истечения срока действия паспортов граждан Казахстана, Албании, Кыргызстана, Ирака и Соединенного Королевства вид на жительство будет продлен на 60 дней после обращения в миграционную службу.
Затем сотрудник ГМС провел презентацию, связанную с электронной формой заявки и ответил на вопросы участников.
Со стороны СГУ на встрече принимала участие руководитель отдела международного сотрудничества и иностранных студентов д.ф.и. Самира Мамедова.