Главная страница | Новости | В СГУ в формате видеоконференции состоялась II Международная научная конференция «Актуальные вопросы прикладной физики и энергетики»
12 ноября в Сумгаитском государственном университете прошла II Международная научная конференция «Актуальные вопросы прикладной физики и энергетики» в формате видеоконференции, совместно организованная Сумгаитским государственным университетом и Казанским государственным энергетическим университетом.
Наряду с азербайджанскими вузами в конференции приняли участие ученые из ведущих вузов России, Беларуси, Украины, Грузии, Узбекистана, Казахстана, а также других стран.
Конференцию открыл проректор по науке и инновациям Сумгаитского государственного университета проф. Рамазан Мамедов. Он передал приветствие ректора университета проф. Эльхана Гусейнова и пожелал участникам успехов, а также поздравил всех со славной победой азербайджанского народа в Отечественной войне. Р.Мамедов сказал, что эта историческая победа - это победа азербайджанской армии, ее Верховного главнокомандующего и всего азербайджанского народа. Эта победа еще раз доказала всему миру, насколько силен и мужественен азербайджанский народ. Он также сообщил, что борьба с пандемией COVID-19, которая сейчас стоит в повестке дня во всем мире продолжается и используются все возможные варианты, чтобы с минимальными потерями вывести население из сложной ситуации. В результате жестких превентивных мер ситуация с COVID-19 в нашей стране находится под контролем.
Проректор рассказал об истории университета, его деятельности, об осуществляемых в СГУ международных программах и проектах. Он отметил, что в нашем университете в онлайн-формате были организованы республиканские и международные конференции по всем научным направлениям, десятки наших ученых успешно участвовали в международных конференциях и выступали с докладами. В то же время укрепляются наши отношения с рядом университетов мира. Проведение подобных конференций, наряду с развитием научного сотрудничества, также способствует укреплению связей между вузами. Касаясь важности конференции, проректор сказал, что эта конференция является второй конференцией, посвященной данной теме. В настоящее время развитию энергетического сектора уделяется большое внимание, в области электроэнергетики страны проведены радикальные реформы, приняты последовательные и комплексные меры по созданию прекрасной инфраструктуры в этой сфере. Ученым необходимо обмениваться мнениями о достижениях в этой области и стоящих перед ними задачах.
Проректор по научной работе Казанского государственного энергетического университета доктор технических наук Ирина Ахметова приветствовала участников конференции и сказала, что конференция посвящена очень важному вопросу. Она подчеркнула, что цель международной научной конференции - собрать вместе ученых из различных университетов, академий и исследовательских институтов со всего мира, поделиться научными достижениями и опытом в этой области.
Член-корреспондент НАНА, проректор по науке Национальной авиационной академии Афиг Гасанов, выступая на тему «Акустооптическая линия торможения с компьютерным управлением», отметил, что в результате научных исследований в этой области появился прямой детектор и акустооптический прибор гетеродинного типа. Созданы линии задержки, разработаны их теоретические основы. Эти линии задержки использовались для компенсации временных искажений сигналов, широкополосного мониторинга радиоисточников, последующего приема частотно-модулированных сигналов и других проблем, и были созданы соответствующие устройства и системы.
Заведующая кафедрой тепловых электростанций, директор Института теплоэнергетики Казанского государственного энергетического университета Наталья Чичирова выступила с докладом «Перспективы развития электроэнергетики в России». Она подробно рассказала о проводимых в России работах по модернизации электроэнергетики.
Проректор по гуманитарным вопросам Сумгаитского государственного университета доц. Рамиз Гусейнов поздравил участников с исторической победой нашей Армии под руководством Президента, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева и 12 ноября - Днем Конституции Азербайджанской Республики. Выступая с докладом «Современное состояние и перспективы исследования передачи постоянного тока», он отметил, что в период президентства главы нашего государства были приняты комплексные меры по коренной модернизации энергосистемы страны, восстановлению утраченных генерирующих мощностей, строительству новых электростанций, благодаря чему Азербайджан стал одной из ведущих стран мира в этой области.
С докладами выступили заведующий кафедрой физики твердого тела и полупроводников Сумгаитского государственного университета проф. Зарбалиев Мухаммедали «Электрические и тепловые свойства разрядных систем», профессор Института кибернетики Грузинского технического университета проф. Зураб Адамия «Влияние толщины прекурсора и легирования pb (bo2) 2 на сверхпроводящие свойства керамики Bi (Pb) -2223 (IC TU)».
Декан факультета Физики и электроэнергетики доц. Тамелла Ахмедова поздравив участников с победой азербайджанской армии в Нагорном Карабахе, объявленной 10 ноября, отметила, что международная конференция важна для развития отношений.
Ответственный секретарь, заведующий кафедрой электромеханики факультета физики и электроэнергетики Тургай Гусейнов, проинформировал о дальнейшей работе конференции, которая продлится еще два дня по 7 секциям. На конференцию принято 109 тезисов, которые опубликованы в виде сборника материалов конференции.