Главная страница | Новости | В СГУ в формате видеоконференции состоялось очередное заседание Ученого совета
В СГУ в формате видеоконференции состоялось очередное заседание Ученого совета
2 октября в формате видеоконференции состоялось очередное онлайн-заседание Ученого совета Сумгаитского государственного университета. Заседание открыл ректор университета профессор Эльхан Гусейнов. Он приветствовал участников и сказал, что очередная провокация, совершенная 27 сентября вооруженными силами Армении против Азербайджана, еще раз доказала, что противник не заинтересован в мирном урегулировании нагорно-карабахского конфликта. В нарушение международного права вооруженные силы Армении нанесли удары по населенным пунктам Азербайджана, что привело к жертвам среди гражданского населения. Несомненно, это было продолжением провокации, совершенной армянскими вооруженными силами в июле этого года в направлении Товузского района. Политическое и военное руководство Армении продемонстрировало не только нежелание продолжать переговоры, но и намерение захватить новые территории. После того как провокация в Товузе была отражена нашей армией, Президент Азербайджанской Республики, Верховный Главнокомандующий Ильхам Алиев заявил, что если против Азербайджана будет совершена еще одна провокация со стороны Армении, то Азербайджан адекватно ответит врагу. Судя по всему, руководство Армении не понимало этих реалий и в очередной раз продемонстрировало свой преступный, агрессивный характер.
Недавно приказом Президента Азербайджанской Республики, Главнокомандующего Вооруженными Силами Ильхама Алиева была объявлена частичная мобилизация. Одновременно в нашей стране увеличилось число добровольно записавшихся в армию. Среди добровольцев есть и сотрудники Сумгаитского государственного университета. Ректор также отметил, что в столь непростой период все учреждения, частные предприятия и бизнесмены, работающие в стране, не на словах, а на деле демонстрируют, что они поддерживают Верховного Главнокомандующего и Национальную Армию. Также растет число сторонников Азербайджана в борьбе за правое дело на передовой. Чтобы поддержать нашу армию в ожесточенных боях за освобождение земель на линии фронта, коллектив Сумгаитского государственного университета добровольно перечислил часть от зарплаты в Фонд помощи Вооруженным силам. Мы уверены, что скоро наш флаг будет поднят в Ханкенди и Шуше.
Проректор по организации учебного процесса и технологии обучения доц. Натиг Талыбов подробно рассказал об организации обучения в Сумгаитском государственном университете в соответствии с «Временными правилами организации обучения в учебных заведениях, действующих в Азербайджанской Республике в период особого карантинного режима» Кабинета министров. Он отметил, что Министерство образования одобрило внесенные университетом предложения и теперь в соответствии со 100-балльной системой оценок, 50 баллов студенты смогут набирать в течение семестра по текущим оценкам, а остальные 50 баллов добирать по результатам экзаменов.
Проректор по науке и инновациям профессор Рамазан Мамедов рассказал о поддержке сотрудников университета азербайджанской армии и помощи сотрудников Фонду обороны Азербайджанской Республики. Он отметил, что после того как Президент Азербайджана Ильхам Алиев объявил о частичной мобилизации в стране, граждане нашей страны добровольно записываются в соответствии с Распоряжением Верховного Главнокомандующего в армию, помогают в обеспечении солдат продуктами питания, водой и другими необходимыми предметами для удовлетворения их нужд, сдают кровь для раненых. Сотрудники Сумгаитского государственного университета также подали заявление о добровольном вступлении в армию. В то же время, для оказания материальной и моральной поддержки нашей армии, наши сотрудники добровольно обратились с просьбой о перечислении определенного процента своей заработной платы в Фонд помощи Вооруженным силам Азербайджанской Республики. Я уверен, что наши земли, оккупированные армянами, вскоре будут освобождены в результате успешных атак армии, и наш народ, наконец–то, будет праздновать победу!