Главная страница | Новости | В СГУ прошел онлайн-семинар «Контракт века, подписанный Г.Алиевым – это стратегический план по стабильности и развитию страны»
22 сентября в Сумгаитском государственном университете в Школе Гейдара Алиева прошел онлайн-семинар на тему «Контракт века, подписанный Г.Алиевым, – это стратегический план по стабильности и развитию страны».
Участников приветствовал ректор университета профессор Эльхан Гусейнов, который подробно рассказал о значении и влиянии нефти на судьбу Азербайджана, о неоценимой роли Общенационального лидера Гейдара Алиева в развитии нефтяной отрасли. Он отметил, что Азербайджан-одна из богатых природными ресурсами стран мира. Однако надо признать, что в полной мере воспользоваться этими ресурсами наш народ смог только в конце ХХ века - после восстановления государственной независимости. Что делает эту возможность реальностью, так это новая нефтяная стратегия, гениально разработанная Гейдаром Алиевым, и нефтяная дипломатия, призванная реализовать эту стратегию. Эта стратегия, наряду с обеспечением долгосрочного развития нашей страны, стала гарантом сохранения нашей государственной независимости. В начале 1990-х годов молодое независимое Азербайджанское государство столкнулось с большими трудностями и проблемами. Некомпетентность правительства того периода привела страну к краю пропасти. Страна переживала политический и экономический кризис, промышленность была полностью парализована. Экономический спад стал серьезным препятствием на пути развития молодой независимой страны. Проявив мудрость, азербайджанский народ в 1993 году обратился к великому лидеру Гейдару Алиеву и пригласил его к власти. С тех пор Азербайджан переживает период стабильности и большого развития. Благодаря проведенным реформам Азербайджан вошел в число успешно развивающихся стран мира. Благодаря богатому опыту по строительству государственности, сильной воле и дальновидности Гейдара Алиева была остановлена ​​гражданская война и предприняты важные шаги по формированию национальной армии.
Ректор отметил, что близким соратником Общенационального лидера по реализации разработанной им новой нефтяной стратегии был Ильхам Алиев, тогдашний первый вице-президент Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики.
Профессор Гусейнов также отметил, что выступление Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева на заседании, посвященному 75-летию ООН, является показателем международного уважения и доверия и как к Президенту Азербайджана, и как Председателю Движения неприсоединения.
Декан историко-географического факультета профессор Адиль Бахшалиев выступивший с докладом на тему «Контракт века, подписанный Г.Алиевым, – это стратегический план по стабильности и развитию страны» отметил, что 20 сентября 1994 года в Баку во дворце Гюлюстан было подписано соглашение, ставшее одним из крупнейших экономических проектов ХХ века и по своему историческому, политическому и международному значению вошел в историю как «Контракт века». Это крупное международное соглашение, предусматривающее совместную разработку 13 крупными нефтяными компаниями, представляющими восемь стран, месторождений Азери, Чыраг и Гюнешли, сыграло важную роль в истории и судьбе современного Азербайджана. В «Контракте века»
Азербайджан заявил миру о своем праве владеть своими природными ресурсами и продемонстрировал свою решимость защищать свои национальные, экономические и стратегические интересы. Заведующий кафедрой Истории Азербайджана и народов Восточной Европы профессор Ширхан Салимов выступил с докладом «Международно-политические аспекты «Контракта века»». Он отметил, что впервые среди бывших советских республик Азербайджан подписал столь масштабное соглашение с крупными западными нефтяными компаниями и заложил основу для международного сотрудничества. Таким образом, в результате реализации азербайджанской нефтяной стратегии, разработанной общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, ведущие мировые энергетические компании были вовлечены в добычу и транспортировку углеводородов в азербайджанском национальном секторе Каспийского моря, Азербайджан стал играть новую, надежную роль в энергетической безопасности Европы.
Декан факультета экономики и управления, доцент Айнура Яхъяева выступила с докладом «Роль «Контракта века» в социально-экономическом развитии Азербайджана». Она отметила, что Президент Ильхам Алиев, продолжает политический курс Гейдара Алиева, дополняя его успешными программами реформ во всех сферах экономики. Соглашение Азери-Чираг-Гюнешли однозначно оценено как соглашение нового века, а разработка нефтяного месторождения Азери-Чираг-Гюнешли продлена до 2050 года. Таким образом, как заявил президент Ильхам Алиев в своем выступлении на церемонии подписания данного Соглашения, с этого договора начинается новая эра в разработке гигантского нефтяного месторождения Азери-Чираг-Гюнешли. В результате целенаправленной политики Ильхама Алиева Азербайджан стал лидером в регионе. Декан также отметила, что на днях при участии господина Президента прошла церемония закладки фундамента
месторождения «Абшерон», что стало важным событием в развитии нефтегазового сектора нашей страны.
С докладами также выступили декан филологического факультетадоцент Севиндж Гамзаева «Роль нефтяной стратегии Гейдара Алиева в культурном развитии Азербайджана» и студентка 5 курса химико- биологического факультета Гюлюза Худаярова «Подписание Контракта нового века - успех внешней политики Ильхама Алиева». Они отметили, что сегодня Азербайджан уверенно движется вперед по пути указанному Гейдаром Алиевым и под руководством господина Ильхама Алиева добивается значительных успехов.