Главная страница | Новости | Студенты СГУ проходят инженерные курсы, организованные в Учебно-инновационном центре ОАО «Азеришыг»
Динамичное развитие экономики и социальной жизни страны в 70-80-е годы прошлого века и в период независимости наряду со многими важными областями затрагивает и энергосистему. Для обеспечения быстрого развития электроэнергетики в 1970-1980-х годах были приняты срочные меры, реализован ряд масштабных проектов. Именно в те годы Гейдар Алиев много работал в этом направлении, стремясь обеспечить потребности республики в электроэнергии за счет местных ресурсов. Можно сказать, что в те годы были заложены основы системы энергетической безопасности Азербайджана. Тем самым великий лидер Гейдар Алиев предвидел сегодняшний день Азербайджана и верил, что придет время, когда эта работа послужит независимому государству и народу Азербайджана. В этот период строительство и ввод в эксплуатацию новых электростанций, высоковольтных линий электропередач и подстанций явились важным шагом в повышении промышленного потенциала республики. Благодаря вниманию и заботе Президента Ильхама Алиева, успешно продолжившего дело Гейдара Алиева в развитии электроэнергетики и утвердившего ряд Государственных программ, сегодня электроэнергетика развивается и перестраивается в соответствии с мировыми стандартами, что получило высокую оценку международных организаций. Согласно отчету Давосского Всемирного экономического форума Азербайджан занимает второе место в мире по индексу доступности электроэнергии. Это реальные результаты курса устойчивых реформ, которые подняли нашу страну на такой уровень. Энергетический сектор, который является основой современного развития Азербайджана, также формирует прочную основу для повышения конкурентоспособности страны за счет реформ в этой области.
Принятые в последние годы меры по развитию национальной системы высшего образования, изменения в мировом пространстве высшего образования, радикальное обновление миссии университетов в общественной жизни сделали необходимым применение современных методов управления в университетах. Современные требования, предъявляемые работодателями к будущим специалистам, диктуют существенное изменение цели, содержания и функций профессионального обучения по энергетическим специальностям. В настоящее время большой проблемой инженерной подготовки является разница между теоретическими знаниями, которые студенты получают в университете, и практическими навыками, которые от них ожидают работодатели и рынок труда. Один из способов решения этой проблемы - обучение персонала по дуальной системе, которая широко применяется в европейских странах. Общая концепция дуальной системы профессионального образования основана на усилении практической направленности учебного процесса за счет синтеза учебного и производственного процессов, что увеличивает возможности профессиональной мобильности выпускников вузов. В целях постепенного перехода на дуальное образование в Сумгаитском государственном университете в 2017 году было подписано соглашение о сотрудничестве с Учебно-инновационным центром ОАО «Азеришыг». В рамках соглашения в Учебно-инновационном центре открыт филиал кафедры «Электромеханика». Открытие филиала кафедры преследует цель преподавать некоторые из предметов по дуальной системе. В 2018/2019 учебном году в Сумгаитском государственном университете читались лекции на темы «Электрические и электронные устройства» и «Коммутационные устройства и аппараты», а на базе Учебно-инновационного центра велись лабораторные занятия.
В 2019 году Сумгаитский государственный университет и Учебно-инновационный центр «Азеришыг» совместно организовали Республиканскую научную конференцию «Актуальные вопросы подготовки кадров по энергетическим специальностям» с участием ряда зарубежных ученых и провели обсуждение за круглым столом на тему «Дуальное образование». Участники круглого стола ознакомились с системой дуального образования, организованной в Атырауском государственном нефтегазовом университете и Учебно-инновационном центре ОАО «Азеришыг». В результате было принято решение о привлечении студентов на инженерные курсы, организованные в Учебно-инновационном центре ОАО «Азеришыг». Предложение уже реализовано в августе 2020 года. В результате онлайн-собеседования вместе с 16 выпускниками Сумгаитского государственного университета 11 студентов также получили право участвовать в четырехмесячных стипендиальных инженерных курсах, которые будут проходить в системе дуального образования. Студенты, успешно окончившие курсы, будут зарегистрированы в Кадровом резерве ОАО «Азеришыг» и будут обеспечены работой в будущем.