Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Начиная с этого года, сборник СГУ «Материалы конференции» будет издаваться под серийным номером международного стандарта ISSN 2708-955X
Начиная с этого года, сборник СГУ «Материалы конференции» будет издаваться под серийным номером международного стандарта ISSN 2708-955X
Одним из важнейших показателей международной конкурентоспособности вуза является участие в республиканских и международных научных конференциях, симпозиумах и конгрессах, круглых столах и т.д., направленных на обсуждение и решение актуальных проблем в различных областях науки, и доведение их результатов до научного сообщества и широкой читательской аудитории.
В этой связи очень важно разместить материалы научной конференции, организованной Сумгаитским государственным университетом, во всемирно признанных научных базах данных, таких как Web of Science (WoS) компании Clarivate Analytics, Scopus от Elsevier's или E-Library от ЕЕК. Для этого необходимо провести последовательную работу по приведению материалов конференции в соответствие с требованиями международных научных баз данных и на начальном этапе обеспечить соответствие минимальным требованиям для представления в этих базах данных.
Одним из таких требований является регистрация материалов научной конференции в Международном центре, который находится во Франции в городе Париже, и получение International Standard Serial Number (ISSN) - Международного стандартного серийного номера. В Сумгаитском государственном университете ежегодно проводится 9-12 международных и республиканских научных конференций, включенных в «Перечень международных и национальных научных конференций, симпозиумов и конгрессов, которые будут проводиться в высших учебных заведениях», утвержденный Кабинетом Министров Азербайджанской Республики и приказом министра образования Азербайджанской Республики.
С 2020 года было положено начало публикации материалов республиканских и международных научных конференций, прошедших в СГУ, в формате единого сборника и в соответствии с современными международными стандартами под названием «Conference Proceedings» («Материалы конференций»). Поданная университетом заявка на регистрацию сборника «Материалы конференции» была рассмотрена в Международном центре ISSN и принято положительное решение. 18.08.2020 года Международный центр регистрации сериальных изданий (CIEPS - ISSN International Centre) присвоил сборнику «Материалы конференции» СГУ серийный номер международного стандарта ISSN 2708-955X, в связи с чем и вручил сертификат, подписанный директором Центра Гаэлль Беке.

Следует отметить, что работы по обеспечению признания материалов научной конференции, проводимой в нашем университете, широким научным сообществом продолжаются. На следующих этапах планируется создать сайт конференций, проводимых в СГУ, с конкретным URL адресом, получить ISSN для онлайн-ресурсов и индексировать его в международных научных базах данных. 

 
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az