Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ было проведено расширенное заседание Ученого совета в формате видеоконференции
В СГУ было проведено расширенное заседание Ученого совета в формате видеоконференции
13 июля в Сумгаитском государственном университете было проведено расширенное заседание Ученого совета, посвященное итогам 2019-2020 учебного года и предстоящим задачам.
Заседание открыл ректор университета, профессор Эльхан Гусейнов. Он отметил, что 12 июля подразделения вооруженных сил Армении, используя артиллерийский огонь, попытались захватить наши военные позиции в направлении Товуза азербайджанско-армянской границы. В результате вражеского нападения погибли военнослужащие Азербайджанской Армии.
Участники почтили минутой молчания память шехидов, отдавших жизнь за территориальную целостность и суверенитет страны Ректор сказал, что бойцы нашей Национальной Армии смогли дать достойный отпор провокациям армянских вооруженных соединений. Товузская битва показала, что Азербайджан не только полностью готов к войне, но и способен успешно завершить её.
Ректор также, отметил, что поступили письма как от азербайджанских, так и турецких студентов. В письме турецких студентов отмечается, что они всегда находятся рядом с азербайджанским народом. Беда азербайджанского народа –это беда и Турции. Студенты выразили желание добровольно служить в армии и принять участие в восстановлении территориальной целостности своей страны.
Далее ректор сказал о пандемии коронавируса, отметив, что благодаря своевременным мерам, предпринятым Президентом Ильхамом Алиевым, ситуацию с этой болезнью в стране удалось взять под контроль. С целью защиты здоровья граждан был принят ряд постановлений, проведены социальные проекты по защите малообеспеченных семей. Это касается, в частности, оплаты государством обучения студентов, относящихся к этой категории. Во время карантина Фонд Гейдара Алиева, возглавляемый её президентом Мехрибан ханум Алиевой, оказал материальную помощь тысячам малообеспеченных семей.
Ректор подчеркнул, что коллектив Сумгаитского государственного университета своей деятельностью доказал, что находится рядом со своим Президентом. В связи с пандемией занятия в университете с марта месяца были продолжены в онлайн режиме, с применением современных технологий обучения и инновативных методов. Была обеспечена полная доступность всех электронных учебных материалов. Занятия проводились в соответствии с расписанием уроков. Согласно указаниям и рекомендациям Министерства образования занятия в СГУ в режиме онлайн проводились по системе «Whatsapp», по программе «Zoom», платформе «Microsoft Teams», а также по системе «Moodle», предусмотренной для дистанционных занятий. Весенняя сессия 2019-2020 учебного года, согласно сложившейся ситуации, проводилась тоже в онлайн режиме. Была обеспечена прозрачность и объективность при оценивании знаний студентов, создан экзаменационный штаб. Все жалобы, поступающие в штаб, оперативно рассматривались и по ним принимались решения. Входной балл для экзамена был рассчитан в объеме 49 баллов. Число вопросов в экзаменационных билетах было сокращено с 5-ти до 2-ух. Минимальный проходной балл составил 17 баллов.
Ректор подвел итоги 2019-2020 учебного года. Было сказано о достигнутых успехах, проводимых в вузе научно-исследовательских работах, научной деятельности молодых исследователей, докторантов и диссертантов, работах, проводимых на кафедрах. Он отметил, что итоги могут быть оценены удовлетворительно.
Об итогах 2019-2020 учебного года по бакалавриату выступил директор Учебно-методического центра ст.преподаватель Фаиг Ширинов, а по магистратуре-зав.Отделом докторантуры и магистратуры доц.Сабир Халилов. Директор Сумгаитского государственного технического колледжа при СГУ доц.Матанат Пиргулиева сказала, что весенняя сессия в колледже была проведена в режиме онлайн, согласно соответствующим указаниям и рекомендациям.
О проведении научных конференций, запланированных на первое полугодие 2020 года, выступил проректор по науке и инновациям профессор Рамазан Мамедов. Он отметил, что из-за пандемии коронавируса проведение конференций, научных семинаров, тренингов и др.мероприятий в режиме онлайн стало уже традицией. Проректор отметил, что по программе Zoom в формате видеоконференции в СГУ проведены XX Республиканская научная конференция магистрантов, Республиканская научная конференция «Экология и защита жизнедеятельности: достижения, проблемы», Республиканская научная конференция «Фундаментальные проблемы математики и применение интеллектуальных технологий в образовании», Международная конференция «Экономическая безопасность: положение и перспективы», II Международная конференция «Информационные системы и технологии: достижения и перспективы».
Были проведены обсуждения по результатам отчетов. Члены Ученого совета оценили их итоги удовлетворительными. По обсуждаемым вопросам руководителям структур были даны соответствующие рекомендации и поручения.
В завершение выступления ректор Эльхан Гусейнов отметил, что в области пандемии короновируса (COVİD-19) должны выполняться все рекомендации и предписания и призвал всех сотрудников активно участвовать в этом.
Ученый секретарь профессор Мухтар Самедов выступил с докладом о текущих делах, выполнении решений Ученого совета, получении права на публикацию (гриф), утверждении плана работ Ученого совета СГУ на 2020 -2021 учебный год. Он отметил, что в учебном году на заседаниях Ученого совета было принято 326 постановлений, которые были выполнены.
На утверждение Ученого совета было представлено 14 учебных и учебно-методических работ. Они были обсуждены Редакционным и издательским советом, Учебно-методическим советом и получили положительные экспертные отзывы, после чего было дано разрешение на их публикацию.
Затем был утвержден Рабочий план Ученого совета на 2020-2021 учебный год.
На этом расширенный Учебный совет завершил свою работу.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

 

АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az