Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ начала свою работу II Международная научная конференция «Информационные системы и технологии: достижения и перспективы» в формате видеоконференции
В СГУ начала свою работу II Международная научная конференция «Информационные системы и технологии: достижения и перспективы» в формате видеоконференции
9 июля в Сумгаитском государственном университете начала свою работу II Международная научная конференция «Информационные системы и технологии: достижения и перспективы». Традиционная конференция организована СГУ и Институтом систем управления НАНА совместно. В конференции наряду с университетами Азербайджана принимают участие ученые ведущих университетов Турции, России, Болгарии и др. стран.
Конференцию открыл ректор СГУ профессор Эльхан Гусейнов. Он поприветствовал гостей и участников конференции и выразил удовлетворение по поводу встречи с ними. Ректор отметил, что сегодня мир ведет борьбу с пандемией COVİD -19 и старается использовать все варианты для того, чтобы с минимальными потерями выйти из этого кризиса. Одним из главных условий преодоления человечеством этой пандемии является единство и солидарность. С самого начала пандемии COVİD -19 в мире, под руководством Президента Ильхама Алиева в Азербайджанской Республике на региональном и глобальном уровне выдвинуты необходимые инициативы и предприняты действенные меры по борьбе с этой болезнью. С целью сведения до минимума влияния пандемии в республике, Президентом страны приняты необходимые решения и проведены предупреждающие меры. В первую очередь укреплена система здравоохранения, применены механизмы помощи малообеспеченным слоям населения, сделаны важные шаги по обеспечению экономической стабильности. Общественность страны с воодушевлением восприняла эти своевременные меры правительства. Несмотря на трудности, месяцы май-июнь запомнились рядом значительных событий в жизни страны. 10 апреля по инициативе председателя Совета сотрудничества тюркоязычных государств Ильхама Алиева состоялась встреча на высшем уровне Тюркского совета в формате видеоконференции. Это был первый серьёзный призыв к региональному и глобальному сотрудничеству в борьбе с пандемией COVİD -19. Предложение Президента Ильхама Алиева о проведении специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, посвященной борьбе с COVİD -19, встретило поддержку более чем 130 стран мира. Это является наглядным показателем того, что Азербайджан проводит гуманистическую политику по защите здоровья всего человечества и вносит свой достойный вклад в борьбу с пандемией.
Отмечая значение конференции, ректор сказал, что сегодня мы все участвуем в конференции «Информационные системы и технологии: достижения и перспективы», традиционно организованной СГУ и Институтом систем управления НАН Азербайджана. Это вторая по счету конференция, посвященная этой теме. Первая конференция была проведена в 2018-ом году . Учитывая актуальность темы, было решено проводить такое мероприятие раз в два года, потому что информационные системы и технологии и с теоретической, и с практической точки зрения ускоренно развиваются. Поэтому есть необходимость проводить обмен мнениями и знаниями между учеными по достигнутым успехам и предстоящим задачам. С конца XX века развитие информационно-коммуникативных технологий (ИКТ) стало приоритетным направлением любой мировой страны. Сегодня без ИКТ, интернета и высоких технологий не может обойтись ни одно государство. В Азербайджане тоже широко применяются ИКТ. Развитие связи, электронного оборудования и информационных технологий, считающихся составной частью ИКТ, связано с именем общенационального лидера Гейдара Алиева, который заложил основы развития этого сектора еще в 70-ые годы прошлого века. В 1970-80-ые годы в Академии наук, университетах и отраслевых институтах проводилась подготовка ученых и специалистов по электронике, автоматике и вычислительной технике, были построены заводы по изготовлению электронного оборудования. Также были созданы Институт кибернетики, Центр космических исследований, Научный информационно-коммуникативный центр, «Нефтегазавтомат» и др.научно-исследовательские учреждения. Ценным вкладом общенационального лидера Гейдара Алиева в развитие ИКТ стало создание научно-производственных объединений «AZON», «NORD», радиозавода, завода по электронно-вычислительным машинам. Следует отметить, что эта работа не ограничивалась лишь столицей страны. Аналогичные шаги предпринимались и в регионах Азербайджана. Так, в Нахчыване, Тертере, Мингячевире, Ширване,Гяндже и Сумгаите было построено более 30-ти заводов по производству электронного оборудования. При научно–исследовательских институтах стали функционировать конструкторские бюро «Kristal»,
“Reqistr”, “Tellur”, “Kibernetika”, “Biotex”, “Mikroelektronika” , “Kaskad”. Создана материально–техническая база по подготовке специалистов в области ИКТ в Бакинском государственном университете, Сумгаитском государственном университете, Азербайджанском государственном университете нефти и промышленности, Азербайджанском техническом университете, Азербайджанском государственном экономическом университете и Нахчыванском государственном университете.
В нашей стране ускоренно развивается сектор ИКТ. Забота и внимание к этой области Президента Ильхама Алиева дают положительные результаты. Неслучайно, что за 5 первых лет руководства страной Президентом Ильхамом Алиевым этот сектор стал наиболее динамичным и развивающимся направлением в стране и расширился в 4,5 раза. Расширилась сфера услуг в области связи в регионах и отдаленных уголках. Возросло число пользователей интернета в республике. Страна начала экспортировать в государства региона интернет, что привело к удешевлению на него цен.
Одним из больших достижений за годы независимости страны стало создание в Азербайджане космической промышленности. Известно, что в связи с распоряжением главы государства «О создании в Азербайджанской Республике космической промышленности и выведении на орбиту телекоммуникационных спутников» от 4 ноября 2008-го года, с участием известных ученых и специалистов была подготовлена соответствующая государственная программа. В государственной программе нашли своё отражение создание и развитие космической промышленности, выведение на орбиту телекоммуникационных спутников, создание наземного центра для получения и обработки космической информации, продолжение работ по достижению орбитальных позиций совместно с БТУ и т.д. Таким образом, на 64-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция о Трансевропейском суперинформационном магистральном проекте и был дан старт о создании в Азербайджане космической промышленности. Через год, в 2010-ом году было создано ААО «Азеркосмос». 7 февраля 2013-го года первый спутник Азербайджана «»Azerspase-2» был выведен на орбиту с космодрома Куру, расположенного во Французской Гвиане. Это был самый большой вклад в «Год информационно-коммуникационных технологий» объявленный распоряжением Президента Азербайджанской Республики. Телекоммуникационный спутник «Azerspase-2» , запущенный на орбиту 25 сентября 2018-го года, был третий по счету и второй по назначению телекоммуникационный спутник. Благодаря этим успехам, наша страна играет активную роль в процессе создания грандиозных транснациональных информационных сетей в регионе. Кроме этого, идея создания Подкаспийской оптической кабельной связи совместно с Казахстаном и Узбекистаном служит превращению нашей страны в транзитное пространство. Шаги, предпринятые Азербайджаном по развитию ИКТ, проводимые реформы положительно оцениваются соответствующими международными организациями и получают высокие баллы.
Сопредседатель конференции, директор Института информационных систем НАНА, академик Тельман Алиев в своем выступлении сказал о значении конференции, посвященной актуальной теме. Проведение подобной конференции в век информационно-коммуникационных технологий очень важно, подчеркнул академик. Роль ИКТ в осуществлении социально-экономической политики очень высока, Азербайджанское правительство объявило развитие ИКТ стратегической задачей. Особенно в условиях пандемии применение высоких технологий в учебном процессе, а также в других важных областях экономики страны очень важно. В этом направлении был принят ряд важных решений. В результате этого Азербайджан устойчиво продвигается в рейтинге развития информационно-коммуникативных технологий.
Профессор Университета Булент Эджевит Турции Ахмет Алтун в своем выступлении сказал, что конференция «Информационные системы и технологии: достижения и перспективы» имеет большое значение. Он отметил, что сотрудничество Азербайджана и Турции в области науки, образования, культуры, экономики и политики проводится на самом высоком уровне. Профессор подчеркнул, что мудрое высказывание общенационального лидера Гейдара Алиева о том, что «Мы –один народ, два государства» и сегодня свидетельствует о том, что наше братство и дружба вечны. Профессор Ахмет Алтун выступил с докладом «Использование информационных технологий в решении проблем окружающей среды» и пожелал успехов работе конференции.
Пленарное заседание II Международной научной конференции «Информационные системы и технологии: достижения и перспективы» организационная СГУ и Институтом систем управления НАНА ,было продолжено под совместным председательством ректора СГУ профессора Эльхана Гусейнова и директора Института информационных систем академика Тельмана Алиева.
На конференции были прослушаны доклады: профессора СГУ Али Нагиева –«Нелинейная динамика в инженерии управления и критические явления, характерные для этой области» профессора кафедры математики Университета Эге Турции Урфата Нуриева –«Масштабирование блокчейна и технология распределённого реестра», профессора Института систем управления НАНА Асифа Рзаева – «Технология измерения при помощи трап АГУИ технологий по нефти малодебитных высоковлажных скважин», доцента Воронежского государственного технологического университета России Топовой О.И.-«Алгоритмы формирования траектории трехмерного инструмента обработки и резки», профессора Уфимского государственного нефтяного технического университета Захорничной М.М. –«Оценка степени повреждения внутренней поверхности разонаторного плотномера марки Solartron 7830 после эксплуатации».
Докладчики отметили, что проведение подобной конференции способствует освещению работ, проделанных в области информационных технологий. Было сказано, что это дает стимул инновациям будущего.
Зав.кафедрой информации и компьютерной техники доц. Гадир Мамедов сказал, что конференция продолжит свою работу в 6-ти секциях в течение двух дней.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az