Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ успешно завершила свою работу симулятивная аккредитация, проводимая по пилотным специальностям в рамках проекта Tvininq «Поддержка укреплению высшего образования в Азербайджане»
В СГУ успешно завершила свою работу симулятивная аккредитация, проводимая по пилотным специальностям в рамках проекта Tvininq «Поддержка укреплению высшего образования в Азербайджане»
За последние годы значительные успехи достигнуты в применении новых подходов и методологий в подготовке высококвалифицированных кадров, расширении автономии вузов, усовершенствовании правил по приёму студентов, создании конкурентоспособностей стипендиальной системы, центров обеспечения качества образования, повышению эффективности деятельности центров карьеры, служащих обеспечению выпускников работой, и результатов научной деятельности в учреждениях высшего образования. В Сумгаитском государственном университете осуществлено ряд проектов в этом направлении. В рамках проекта Tvininq регулярно проводились встречи с европейскими и отечественными экспертами. На семинарах, тренингах, проводимых в рамках проекта Tvininq, в процесс самоанализа вовлечены представители заинтересованных подразделений, обсуждены их предложения и рекомендации. Уже стало традицией участие нашего университета в программах, финансируемых Евросоюзом. С целью проведения обмена опытом с ведущими университетами мира СГУ стал членом различных межуниверситетских ассоциаций. Также достигнуты значительные успехи по международным проектам и программам.
Следует отметить, что в рамках проекта Tvininq «Поддержка укреплению высшего образования в Азербайджане», финансируемого Евросоюзом с ноября 2019-го по январь 2020-го года в 8 университетах (БГУ, СГУ, АГУНП, АГПУ, АТУ, Университет Хазар, Азербайджанский университет языков, БМИ) по 6 пилотным образовательным программам были проведены 23 симулятивные аккредитации.
Образовательные программы, привлеченные к симулятивной аккредитации в Сумгаитском государственном университете, нижеследующие:
-Образовательная программа по специальности Химическая инженерия на уровне бакалавриата.
-Образовательная программа по специальности Компьютерная инженерия на уровне бакалавриата.
-Образовательная программа по специальности Учитель математики и информатики на уровне бакалавриата.
-Образовательная программа по специальности Физика на уровне бакалавриата.
-Образовательная программа по специальности Учитель иностранного языка на уровне бакалавриата.
Целью проводимой симулятивной аккредитации было проведение испытаний методологии по аккредитации образовательных программ, основанных на передовом европейском опыте и подготовленных совместно экспертами Франции, Литвы и Латвии и партнерами проекта Tvininq – Министерством образования АР и Агентством по обеспечению качества в образовании. Эта методология создаст основу для продолжительного проведения в Азербайджане в будущем аккредитаций на уровне образовательных программ.
Резидентский Tvininq советник проекта Tvininq, финансируемого Евросоюзом, Елизавета Бйданова адресовала недавно Сумгаитскому государственному университету письмо. В нём отмечается, что к письму прилагаются отчеты самоанализа, разработанные и составленные соответствующими кафедрами вашего университета, организованные комиссией оценивания, состоящей из европейских и местных экспертов, а также итоговые отчеты по оцениванию, составленные на основе поездок в ваш университет по образовательным программам, отмеченным выше. Учитывая, что эта аккредитация проводилась с целью испытания новой методологии, в связи с пилотным оцениванием, проводимым как Агентством по обеспечению качества в образовании АР, а также Министерством образования АР, не будет дано никакого аккредитационного решения. В письме выражалась надежда на то, что итоги этой аккредитации внесут свой вклад в возможность занятости выпускников, признание их дипломов за рубежом, улучшение образовательных программ с точки зрения академической мобильности студентов, налаживание более тесных связей между трудовым рынком и потребностями общества. Кроме этого, для ознакомления с Агентством по обеспечению качества в образовании (www.tkta.edu.az), а также полезными материалами, подготовленными в рамках проекта Tvininq, можно обратиться к veb-странице –www.twining4he.edu.az.
Проект Tvininq, продолжающийся в течение 2-ух лет, будет завершен 10 июля. Надеемся, что совместная работа с экспертами проекта оставили у вас приятные впечатления, и проделанная работа внесет свой вклад в развитие вашего университета.
Следует отметить, что эксперты высоко оценили показатели Сумгаитского государственного университета по стратегическому управлению, образовательным программа, научно-исследовательской деятельности, человеческим ресурсам, работе со студентами, учебным ресурсам и направлениям поддержки студентов.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az