Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ на факультете Филологии состоялась очередная защита магистрантов в режиме онлайн
В СГУ на факультете Филологии состоялась очередная защита магистрантов в режиме онлайн
23 июня на филологическом факультете была проведена очередная защита магистрантов II курса, успешно завершивших научно–педагогическую практику. Защита проводилась через программу Zoom.
На защите присутствовали декан факультета доц. Севиндж Гамзаева, зав.Отделом докторантуры и магистратуры доц. Сабир Халилов, зав.кафедрами и научные руководители. На защиту в качестве гостей были приглашены народный поэт, депутат Сабир Рустамханлы и президентский стипендиат, народный поэт Ашраф Вейсалли. Поэт Сабир Рустамханлы, по определенным причинам не сумевший принять участие в защите, заранее предупредил об этом. Он поблагодарил руководство университета за приглашение, пожелал успехов магистрантам в их защите. Поэт Ашраф Вейсалли присутствовал на защите до её завершения.
Вначале выступила декан факультета доц. Севиндж Гамзаева. Она сказала, что в связи с пандемией коронавируса (COVİD-19) занятия в СГУ, в том числе и на факультете Филологии проводились дистанционно, и для этого были созданы все технические условия. Она отметила, что в настоящее время продолжается экзаменационная сессия бакалавров и магистрантов. В связи с этим в пользу студентов предприняты ряд уступок. За это она выразила благодарность ректору Эльхану Гусейнову, сказав, что он всегда проявляет заботу о студентах и преподавателях университета. Она пожелала успехов магистрантам и предоставила слово председателю защиты, профессору кафедры азербайджанской и мировой литературы Рафику Алиеву.
На защите обсуждались работы магистрантов гр. М-914 по специальности «Литература» Нагизаде Сакины Эльмар гызы, Абдуллаева Мугдета Джаббар оглу и Шабизаде Вюсала Али оглу.
Магистрант Вюсал Шабизаде представил на защиту свою научную работу «Публицистика Сабира Рустамханлы». Он информировал об исследовании публицистического творчества известного представителя азербайджанской литературы и публицистики Сабира Рустамханы на фоне его общего творчества, а на фоне проблем –своих исследованиях.
Магистрантка Сакина Нагизаде выступила с научной работой «Поэзия Ашрафа Вейсалли». Она отметила, что эта работа – первое системное исследование творчества поэта. В исследовательской работе нашли своё отражение и идейно-тематическое содержание поэзии автора, и его литературная позиция.
Затем Мугдет Абдуллаев представил свою научную работу «Следы огнепоклонничества в творчестве Низами Гянджеви».
Все три магистранта успешно защитили свои научные работы. Члены комиссии высказались по поводу научных работ магистрантов и отметили актуальность вопросов, рассмотренных в них.
Поэт Ашраф Вейсалли, участвовавший на защите в качестве гостя, сказал, что доволен результатами защиты, поздравил выпускников и пожелал им успехов в их дальнейшей трудовой деятельности.
Магистранты в своих выступлениях поблагодарили ректора университета профессора Эльхана Гусейнова и декана доцента Севиндж Гамзаеву за заботу и внимание и отметили, что знания, полученные ими в вузе, сыграют большую роль в их будущей трудовой деятельности.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az