Главная страница | Новости | Компания Plagiat.pl организовала вебинар для членов диссертационных советов СГУ
Компания Plagiat.pl организовала вебинар для членов диссертационных советов СГУ
1 мая в Сумгаитском государственном университете состоялся онлайн-вебинар по оценке отчета на уникальность текста при проверке на антиплагиат. В вебинаре приняли участие члены диссертационных советов СГУ, а также члены научных семинаров, сотрудники научного отдела и отдела докторантуры и магистратуры, профессорско-преподавательский состав университета, в том числе проректоры, деканы факультетов, заведующие кафедрами и руководители отделов, научные руководители, докторанты и диссертанты.
Мероприятие открыл проректор по науке и инновациям университета проф. Рамазан Мамедов. Он приветствовал участников и рассказал о широко распространенной во всем мире пандемии коронавируса. Он отметил, что создание Фонда поддержки борьбы с коронавирусом, пожертвование президентом Ильхамом Алиевым и первым вице-премьером Мехрибан Алиевой годовой зарплаты в фонд, выделение средств на уменьшение негативного воздействия пандемии на экономику и меры, предпринятые по материальному обеспечению малоимущего населения, являются результатом мудрого руководства и успешной политики главы государства. Проректор также подчеркнул, что в соответствии с инструкциями и рекомендациями Министерства образования, для обеспечения непрерывности учебного процесса обучение в Сумгаитском государственном университете продолжается в режиме онлайн (дистанционно). Так же в режиме онлайн организуется обучение, проводятся конференции и встречи, обмен научным опытом, реализуются международные проекты. Говоря о важности сегодняшнего мероприятия, профессор Рамазан Мамедов рассказал о стратегии университета по борьбе с плагиатом и результатах сотрудничества между СГУ и Plagiat.pl. Он отметил, что Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев уделяет особое внимание защите интеллектуальной собственности, авторскому праву и борьбе с плагиатом. Министерство образования, Национальная академия наук Азербайджана, Агентство по авторским правам, а также университеты и соответствующие учреждения страны реализуют инновационные проекты, направленные на борьбу с плагиатом. Программа «Антиплагиат», применяемая в нашем университете, позволяет проверять бакалаврские, магистерские и докторские диссертации, а также любые другие научные и научно-методические работы. Принимая во внимание, что борьба с плагиатом является очень важной и актуальной проблемой в академическом мире, Сумгаитский государственный университет по инициативе и под руководством ректора проф. Эльхана Гусейнова, подписал 3-летний контракт с международной компанией Plagiat.pl, что позволяет проверять все диссертации и научные работы в базе данных StrikePlagiarism.com. Отметим, что эта компания сотрудничает с 25 университетами страны, институтами Академии наук Азербайджана и некоторыми крупными издательствами.
В соответствии с соглашением, представители компании регулярно проводят для сотрудников СГУ тренинги по правилам использования программы антиплагиат. Поскольку очередной запланированный тренинг попал на период карантина из-за пандемии короновируса (COVID-19), было сочтено целесообразным, провести сегодняшнее мероприятие в режиме онлайн.
Директор по развитию бизнеса компании Plagiat.pl Айгюль Самедова, рассказала о важности вебинара и подробно проинформировала о работе, проделанной ее компанией в этом направлении. Она отметила, что Plagiat.pl - единственная компания по борьбе с плагиатом, имеющая представительство в Азербайджане, и Strikeplagiarism.com - единственная система по борьбе с плагиатом, которая проводит поиск на азербайджанском языке и имеет интерфейс на азербайджанском языке. Strikeplagiarism.com система антиплагиат, которая индексирует научные журналы, включенные в базы данных SCOPUS, Web of Science, более 2 миллиардов веб-страниц и базы данных более 1 миллиона научных работ. Система антиплагиат интегрирована с каталогами Moodle и Ldap. Айгюль Самедова также подчеркнула, что налажено тесное сотрудничество с университетами, правительственными учреждениями и издательствами с целью создания Всемирной антиплагиат сети, которая будет защищать исследовательскую работу ученых, специалистов и студентов от плагиата. В частности, успешно продолжается сотрудничество между компанией и Сумгаитским государственным университетом. Она отметила, что комплексное решение антиплагиат мероприятий имеет большое значение с точки зрения повышения качества образования, создания благоприятной инфраструктуры для развития науки, получения достоверной информации, подтверждающей подлинность научной работы. Затем она ознакомила участников вебинара с новым интерфейсом системы антиплагиат StrikePlagiarism.com. и механизмом работы программы.
Айгуль Самедова выступила с презентацией о преимуществах нового интерфейса для образовательных учреждений.
На вебинаре были даны ответы на вопросы по темам «Методология оценки научных работ для учителей/рецензентов», «Обзор процесса проверки на антиплагиат», «Интеграция с LMS, проверка документов всех типов и дисциплинарные меры» и проведены обсуждения.