Главная страница | Новости | В СГУ начала работу научно-практическая онлайн-конференция «Сияющая звезда нашей реалистической литературы», посвященная 150-летию Абдуррагим бека Хагвердиева
31 января 2020 года Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев подписал Распоряжение «О праздновании 150-летия Абдуррагим бека Хагвердиева». В связи с этим 20 апреля в Сумгаитском государственном университете стартовала онлайн научно-практическая конференция «Сияющая звезда нашей реалистической литературы».
Конференцию открыл проректор по гуманитарным вопросам доц. Рамиз Гусейнов. Он приветствовал участников и сказал, что защита граждан от коронавирусной инфекции (COVID-19), которая стала глобальной пандемией, является сегодня приоритетом для азербайджанского государства. Все профилактические меры, принятые против распространения инфекции COVID-19 в нашей стране, стали гарантией здоровья нашего народа. Говоря о важности конференции, проректор отметил, что в связи с принимаемыми срочными мерами по предотвращению угрозы коронавирусной инфекции (COVID-19) в Азербайджане и учитывая приостановление учебного процесса в средних и высших школах, в соответствии с инструкциями и рекомендациями Министерства образования, обучение, обмен научным опытом, международные проекты, встречи, конференции и т.д. организуются в режиме онлайн.
Проректор рассказал о жизни и творчестве писателя, публициста, критика, драматурга и общественного деятеля Абдуррагим бека Хагвердиева, который внес большой вклад в развитие азербайджанской литературы. Распоряжение президента Ильхама Алиева «О праздновании 150-летия Абдуррагим бека Хагвердиева», оставившего неизгладимый след в истории азербайджанской литературы, еще раз доказывает, что внимание и забота государства о писателях всегда были на высоком уровне. Рассказывая о значении, которое придавал нашей литературе общенациональный лидер Гейдар Алиев, доц. Гусейнов Рамиз отметил, что сегодня эту политику успешно продолжают его достойные преемники в лице президента Ильхама Алиева и первого вице-президента Мехрибан Алиевой. Он подчеркнул, что включение имени Абдуррагим бека Хагвердиева в список юбилеев выдающихся личностей и значимых событий ЮНЕСКО на 2020–2021 годы является показателем высокой оценки творчества писателя, который воплощает в себе наши духовные ценности и высокие общечеловеческие идеалы. Проректор так же отметил, что Абдуррагим бек Хагвердиев занимает особое место в истории общественной, литературной и культурной мысли Азербайджана конца XIX – начала XX веков. Он сыграл значительную роль в развитии и становлении нашего национально-культурного сознания и общественно-политической мысли. Абдуррахим бек Хагвердиев обогатил нашу драматургию и художественную литературу, а также нашу сатирическую журналистику новыми и оригинальными темами, его произведения отличались уникальными идейно-эстетическими, сюжетными и композиционными особенностями, особым стилем и выражением. Таким образом, в первом десятилетии двадцатого века он был одной из ключевых фигур, обеспечивших развитие нашей национальной социально-художественной мысли.
Рамиз Гусейнов также отметил, что Абдуррагим бек Хагвердиев использовал возможности художественной драматургии, и прессы, особенно трибуну «Молла Насреддина» для того, чтобы воплотить в жизнь свои мечты о национальном самосознании, национальной независимости, прогрессе и защите красоты родного языка.
На конференции с докладами выступили заведующий кафедрой азербайджанской и зарубежной литературы проф. Автандил Мамедов «Абдуррагим бей Хагвердиев как влиятельный представитель литературной школы Моллы Насреддина», руководитель научно-исследовательской лаборатории фольклористики проф. Астан Байрамов «Рассказы Абдуррагим бека Хагвердиева», главный редактор ежемесячного исторического журнала «Чапар» Дильгам Ахмедов «Деятельность Абдуррагим бека Хагвердиева в период Азербайджанской Демократической Республики», старшие преподаватели кафедры азербайджанского языка и методики его преподавания: Али Рзаев «Социально-психологические проблемы в трудах Абдуррагим бека Хагвердиева», Немат Ибаев «Проблемы национального самосознания в произведениях Абдуррагим бека Хагвердиева». Докладчики отметили, что произведения Абдуррагим бека Хагвердиева, отличающиеся своей актуальностью занимают особое место среди самых ценных примеров нашей прозаической литературы, а его рассказы с яркими жизненными историями, всегда ценились читателями и играли важную роль в воспитании молодежи в духе патриотизма. Докладчики подчеркнули, что его вклад в азербайджанскую литературу и историю неоценим.