Главная страница | Новости | На факультете Физики и электроэнергетики проведено мероприятие, посвященное памяти жертв Ходжалинской трагедии
24 февраля на факультете Физики и электроэнергетики при организационной поддержке Студенческой молодежной организации было проведено мероприятие, посвященное памяти жертв Ходжалинской трагедии.
Участники минутой молчания почтили память погибших. Затем выступила декан факультета Тамелла Ахмедова. Она рассказала о зверствах армянских боевиков, напавших на город Ходжалы в ночь с 25 на 26 февраля 1992-го года. Было отмечено, что армянские националисты на протяжении всей истории проводили этническую чистку в отношении азербайджанцев на их же исконных землях, изгоняли их с исторических мест проживания. Со дня Ходжалинской трагедии прошло уже 28 лет, но народ помнит и никогда не забудет этих кровавых событий. Декан также отметила, что в республике проводится большая работа в направлении того, чтобы весь мир узнал об этих событиях.
Выступил доцент кафедры истории народов Азербайджана и Восточной Европы Эльмар Халилов. Он сказал, что азербайджанский народ неоднократно подвергался геноциду и изгнанию с собственных земель на различных этапах истории. Очередным таким актом стал геноцид против азербайджанского народа, учинённый армянскими националистами в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года в Ходжалы. Только после возвращения к руководству страной общенационального лидера Гейдара Алиева была дана политико–правовая оценка геноциду армян против азербайджанского народа. Решением Милли меджлиса от 24 февраля 1994-го года 26 февраля был объявлен Днем Ходжалинского геноцида. В настоящее время одним из основных направлений внешней политики страны является работа по признанию всеми странами мира Ходжалинского геноцида. В результате последовательной целенаправленной внешней политики, проводимой Президентом Ильхамом Алиевым, уже ряд международным организаций признают оккупацию Арменией азербайджанских земель и факт Ходжалинского геноцида. Работа в этом направлении продолжается. Следует особо отметить работу в рамках компании «Справедливость Ходжалы!».
После выступлений, студенты продекламировали стихи, посвященные Ходжалы.
В заключение был продемонстрирован видеоролик о Ходжалинской трагедии.