Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Награждены победители IX Республиканского конкурса «Ученые завтрашнего дня»
Награждены победители IX Республиканского конкурса «Ученые завтрашнего дня»
13 февраля состоялась церемония награждения победителей IX Республиканского конкурса «Ученые завтрашнего дня».
Церемония началась с исполнения хором учеников Гимназии искусства при Азербайджанской национальной консерватории Государственного гимна Азербайджанской Республики. Затем был продемонстрирован видеоролик о Республиканском конкурсе «Ученые будущего», проводимом с 2012-го года.
В своём выступлении министр образования Джейхун Байрамов сказал, что одним из основных приоритетов науки и образования является выдвижение на первый план научно-инновативных инициатив и повышение интереса молодежи к научной деятельности. Было отмечено, что для подготовки молодого поколения к будущим цифровым технологиям и к эпохе искусственного интеллекта им должны быть представлены новые компетенции, специальности и профессии, коренным образом отличающиеся от старых. Министр образования сказал, что Министерство образования уже осуществило ряд успешных инициатив. Так, с участием учеников в предстоящем учебном году в Азербайджане будет проведен первый STEAM фестиваль, а также планируемся открытые STEAM центров и музеев науки, отвечающих современным требованиям в 10 регионах страны. Министр также отметил, что возросло число инициатив по осуществлению адекватных глобальным призывам инновативных научных стратегий в вузах и начались исследования по новым научным направлениям.
По имеющейся на сегодняшний день информации, на научной базе «Web of Science» в 2019 году по Азербайджану зарегистрировано 1581 научно-исследовательская работа, из которых 53% приходится на долю вузов. Было отмечено, что с Министерством образования и 10-ью университетами страны протокол о намерениях подписала корпорация “Elsevier”, являющаяся ведущей мировой научно-аналитической компанией Нидерландов. Основной целью является обеспечение выхода наших университетов в международную научно-информационную базу Scopus, увеличение числа научных публикаций, соответствие опубликованных научных статей международным требованиям и достижение соответствующего места в списках по международному рейтингу.
Министр также сказал, что особое значение для стимулирования инновативной и творческой деятельности молодежи имеет конкурс «Ученые завтрашнего дня», который проводится в республике уже в 9-ый раз. Анализ этого конкурса показывает, что участие в нём положительно сказывается на развитии и карьеры учащихся.
После своего выступления министр поздравил победителей конкурса и пожелал им дальнейших успехов. Также он поблагодарил организаторов конкурса. Далее состоялась церемония награждения победителей. На I место по различным категориям с 6-ю проектами вышли 11 учеников, на II место – с 16-ю проектами - 29 учеников, а на III место–с 25-ю проектами - 46 учеников. Для участия в Международной научной и инженерной выставке –İSEF, проводимой в США, были выбраны 4 проекта (7 учеников). При материальной поддержке ВР эти ученики поедут в США.
Отрадно, что школьники Сумгаита проявляют особую активность в Республиканском конкурсе «Ученые завтрашнего дня» и награждаются призами.
Следует отметить, что впервые в истории Международной научно-технической выставки в качестве жюри выступит азербайджанский ученый, сотрудник Сумгаитского государственного университета, председатель комитета научной экспертизы республиканского конкурса «Ученые завтрашнего дня» Самир Оруджев.
Профессор Сумгаитского государственного университета Джаваншир Мамедов, который руководит школьниками города Сумгаита на республиканском конкурсе «Ученые завтрашнего дня», отметил, что в конкурсе приняли участие более 60 учеников по 38 проектам, обучающиеся в IX-XI классах в Гимназии национальных наук, лицеях «Тафаккур», и «Истедад», школах №2,11,23,27 г. Сумгаита. Из 15 студентов, представивших эти проекты, 1 ученик занял 1 место, 5 учеников II место, 2 ученика III место. Среди учеников-победителей ученик IX класса Сумгаитской общеобразовательной школы №11 Ильхам Абдуллаев был удостоен сертификата Международной ассоциации машиностроения и информатики.
Примечательно, что соревнования были организованы Министерством образования, Национальной академией наук Азербайджана, Министерством молодежи и спорта, Центром Гейдара Алиева, Республиканским комитетом Свободного профсоюза работников образования и ВР.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az