Главная страница | Новости | В СГУ проведен «День открытых дверей»
В СГУ проведен «День открытых дверей»
10 января в Сумгаитском государственном университете состоялся очередной традиционный День открытых дверей с участием членов общественного контроля и Консультационного совета при ректорате, родителей и представителей СМИ. Он был связан с ходом осенней экзаменационной сессии 2019-2020 учебного года.
Участников Дня открытых дверей встретил проректор по гуманитарным вопросам доц. Рамиз Гусейнов. Он рассказал об организации и ходе осенней экзаменационной сессии, обеспечении прозрачности и объективности на экзаменах. Было отмечено, что в соответствии с приказом министра образования Джейхуна Байрамова «Об организации и проведении экзаменационной сессии» от 6 декабря 2019-го года в вузах и средних специальных образовательных учреждениях страны организованы экзамены осенней сессии 2019-2020 учебного года. Экзамены проводятся на основе нормативных документов, с обеспечением объективности и прозрачности. Также для гибкого и ускоренного рассмотрения и решения всех поступающих жалоб и предложений созданы экзаменационный штаб и условия для присутствия родителей на экзаменах с целью обеспечения прозрачности и объективности. Проректор отметил, что в связи с исполнением этого приказа, ректором профессором Эльханом Гусейновым подписан соответствующий приказ по университету. Согласно этому приказу экзамены, как правило, проводятся в письменной форме, работы студентов кодируются, а после проверки и оценивания преподавателями их результаты объявляются студентам. Для рассмотрения и устранения недостатков, имеющих место в процессе проведения экзаменов, при университете создан экзаменационной штаб и «горячая линия» при ней. Во всех учебных корпусах установлены урны для жалоб и предложений. Одновременно за ходом проведения экзаменов наблюдают координаторы и камеры, установленные в залах для экзаменов.
Проведение экзаменов подобным образом способствует полной объективности и прозрачности их хода.
Проректор также подчеркнул, что во время сессии периодически проводятся Дни открытых дверей с участием членов Общественного контроля и Консультационного совета, родителей и представителей СМИ. Экзамены находятся на личном контроле ректора профессора Эльхана Гусейнова. За период сессии ректор каждый день принимает студентов и родителей, выслушивает их, дает свои рекомендации, интересуется отношением студентов к ходу экзаменов.
Проректор сказал, что в таком же порядке проводятся экзамены и в Сумгаитском государственном техническом колледже при СГУ.
Затем руководство университета, родители и представители СМИ побывали в различных аудиториях и наблюдали за ходом проведения экзаменов, интересовались отношением студентов к ходу проведения экзаменов.
Представители СМИ адресовали студентам вопросы с целью выяснения их мнения о проведение экзаменов.
Студенты, в свою очередь отметили, что довольны созданными условиями и ходом экзаменов. Они сказали, что все вопросы экзаменов охватывают темы, изученные ими в течение семестра.