Главная страница | Новости | Наши представители приняли участие в тренинге проекта ERASMUS + EQAC
Наши представители приняли участие в тренинге проекта ERASMUS + EQAC
С 7 по 8 октября в Бакинском университете бизнеса прошли тренинги в рамках финансируемого ЕС проекта ERASMUS + EQAC (Создание и развитие центров обеспечения качества в университетах Азербайджана). Целью тренинга было применение 6 из 10 стандартов обеспечения качества в Европейском пространстве высшего образования к системе QPR (Процесс Качества), а также обсуждение управленческих проектов и совместных проектов для ERASMUS + 2020. Тренинг провели Ленарт Штал, доцент Шведского королевского технологического института, Дениз Галвин, доцент Университета Аликанте в Испании, Джордж Дафулас, доцент Университета Мидлсакса, Великобритания, и Инга Петрейкейн, Университет SMK, Литва.
Основными темами первого дня тренинга стали обсуждение модели СМК университетов и внутренней системы обеспечения качества университетов. Сотрудничество с руководителями групп имело ключевое значение для разработки стандартов.
Сессия началась с разработки стандартных правил на второй день обучения. Группы разработали руководящие принципы для каждого стандарта, обсудили мероприятия, которые необходимо выполнить. В процессе оценки и мониторинга стандартов обсуждалось создание стандарта мониторинга для QA (Обеспечение качества).
В тренинге приняли участие ректор Бакинского университета бизнеса профессор Ибад Аббасов, старший специалист отдела аккредитации Министерства образования Азербайджанской Республики Лала Абасова, члены Национального представительства ERASMUS Парвиз Багиров и Зафар Гасанов, представители вузов Азербайджана и специалисты.
Доцент Джордж Дафулас из Великобритании предложил разработать и стать партнером проекта ERASMUS + в следующих областях: карьера, электронное обучение, предпринимательство и инновации, инкубация, социальная инклюзивность.
Предусмотрено 10 стандартов обеспечения качества.
1. Система обеспечения качества
2. Разработка программ
3. Студентоориентированное образование, обучение и оценка
4. Прием студентов
5. Педагогический состав
6. Образовательные ресурсы и поддержка студентов
7. Управление информацией
8. Информация для общественности
9. Регулярный мониторинг программ
10. Периодическая внешняя проверка качества.
В тренинге приняли участие менеджер проекта по СГУ, зав. Отделом международного сотрудничества Сумгаитского государственного университета, д.ф.п.и. Самира Мамедова, руководитель Центра обеспечения качества Нихад Гусейнов.