Главная страница | Новости | В Сумгаитском государственном университете состоялся семинар по теме «День национального спасения – начало современного этапа нашей государственности»
13-го июня в школе Гейдара Алиева Сумгаитского государственного университета состоялся семинар по теме «День национального спасения – начало современного этапа нашей государственности».
Мероприятие открыл ректор университета профессор Эльхан Гусейнов. Он поздравил коллектив со знаменательным днем и рассказал о жизни общенационального лидера, о его государственной деятельности и неоценимых заслугах. Он отметил, что в тяжелые для страны времена, в связи с событиями 1993-го года, Гейдар Алиев взял на себя нелегкую задачу по спасению положения в стране. По настоянию народа 9-го июня он возвращается из Нахичевани в Баку, а 15-го июня избирается председателем Верховного Совета. За короткое время он сумел добиться политической стабилизации в стране, восстановил дружеские отношения с соседними странами и подготовил концепцию социально-экономического развития страны по всем направлениям. Ректор отметил и тот факт, что политическую линию Гейдара Алиева успешно продолжает нынешний президент страны Ильхам Алиев. Наш народ не забывает заслуги своего лидера и в знак благодарности отмечает 15 июля каждого года как День национального спасения.
Далее с докладами, освещающими идеи государственности общенационального лидера Гейдара Алиева и его политическую деятельность, выступили доцент кафедры истории народов Азербайджана и стран Восточной Европы Амирхан Исаев «День национального спасения – начало современного этапа нашей государственности», заведующая кафедрой истории и методики ее преподавания доцент Сона Магеррамова «Народный фронт Азербайджана – некомпетентность мусаватского правительства и политический кризис», доцент кафедры истории народов Азербайджана и стран Восточной Европы Эльмар Халилов «Путь от Спасения к политической стабильности», заведующий кафедрой финансов и бухгалтерского учета доцент Логман Абдуллаев «Возвращение Гейдара Алиева в Баку – начало экономической стабильности», заведующая кафедрой азербайджанского языка и методики ее преподавания, доктор философии по филологии Бёюкханым Эминли «День национального спасения в культурном развитии азербайджанского государства», студентка второго курса факультета экономики и управления Тюркян Сейфуллаева «Национальное спасение и наша экономика». Все выступавшие особо подчеркнули спасительную миссию Гейдара Алиева в сохранении и укреплении независимости республики начало, которому было положено в День национальной независимости.