Главная страница | Новости | В СГУ проведен семинар на тему «Сегодняшний независимый Азербайджан, строителем которого стал Гейдар Алиев, является преемником Азербайджанской Демократической Республики»
27 мая в Сумгаитском государственном университете в школе Гейдара Алиева был проведен семинар на тему: «Сегодняшний независимый Азербайджан, строителем которого стал Гейдар Алиев, является преемником Азербайджанской Демократической Республики».
Мероприятие открыл ректор профессор Эльхан Гусейнов. Он поздравил коллектив с Днем Республики - 28 мая и рассказал о значении этого праздника. Несмотря на то, что Азербайджанская Демократическая Республика просуществовала всего 23 месяца, её деятельность вошла в историю Азербайджана как самая яркая и знаменательная страница. АДР не смогла довести до конца важные шаги по строительству государства, экономике, культуре, образованию, здравоохранию, военному делу, но и то, что успели сделать её создатели, оставило глубокий след в истории страны и сыграло огромную роль в восстановлении традиций государственности. В начале 90-ых годов XX века с развалом СССР Азербайджан вновь обрёл независимость. Под мудрым руководством общенационального лидера Гейдара Алиева вернувшегося к власти в стране по настоянию азербайджанского народа, независимость Азербайджана стала необратимой. Успешная политика общенационального лидера способствовала развитию национального самосознания народа.
Было отмечено, что сегодня традиции парламентаризма, заложенные АДР, живут и переходят на качественно новый уровень. Президент Ильхам Алиев своим указом объявил 2018-ый год - годом Азербайджанской Демократической Республики. Азербайджанский народ за прошедшее время сумел сохранить многие атрибуты своей национальной государственности. Сегодня под руководством Президента наша страна превратилась в одну из самых развивающихся, модернизирующихся государств мира.
Достигнутые успехи укрепляют международную позицию Азербайджана.
Выступили: зав. кафедрой истории народов Азербайджана профессор Ширхан Салимов с докладом «Сегодняшний независимый Азербайджан, строителем которого стал Гейдар Алиев, является преемником Азербайджанской Демократической Республики», доцент той же кафедры, заслуженный учитель АР Бахрам Мамедли –с докладом «Роль Гейдара Алиева в восстановлении» атрибутов периода Азербайджанской Демократической Республики, ст. преподаватель той же кафедры Самир Магеррамов –с докладом «Традиции АДР и суверенного Азербайджана, архитектором которого является Гейдар Алиев», преподаватель кафедры истории и методики её преподавания Шахла Ахмедова – с докладом «АДР в системе международных отношений», ст. преподаватель той же кафедры Нофель Абдуллаев – с докладом «Внутренняя политика АДР», магистрантка II курса факультета Истории и географии Шабнам Шыхзадаева – с докладом «Политика образования АДР».
Выступающие докладчики рассказали о достижениях Азербайджана за последние годы. Было отмечено, что сегодняшней Азербайджан –это правопреемник Азербайджанской Демократической Республики. Деятельность АДР, просуществовавшей всего 23 месяца, заложила основы нашей государственности. Мы должны глубоко изучать деятельность выдающихся личностей АДР, пропагандировать их идеи, использовать их опыт.