Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Состоялся семинар «Философские проблемы современной физики»
Состоялся семинар «Философские проблемы современной физики»
11 марта в СГУ состоялся семинар «Философские проблемы современной физики», посвященный Дню науки, который отмечается согласно распоряжению Президента АР Ильхама Алиева, подписанному 9 апреля 2018 года.
Семинар открыла декан факультета Физики и электроэнергетики доцент Тамелла Ахмедова. Она сказала, что в стратегии развития науки большое значение имеет установление связей одной области с другими областями. Декан выразила уверенность в том, что исследования, проводимые на стыке различных наук, дадут свои положительные результаты.
Профессор кафедры философии, социологии и политологии Азиз Мамедов в своем выступлении сказал, что физика, являясь наукой о природе, изучает различные формы материи, его свойства и взаимопревращения. Закономерности физики играют ведущую роль в изучении всех явлений природы, взаимосвязи живой и неживой материи, развитии научно-технического прогресса. Всё это стало возможным в результате развития физики как науки, его законов и закономерностей. Социально-экономическое развитие общества тесно связано с достижениями физики.
Так, стремительное развитие техники, используемой в промышленности, сельском хозяйстве, транспорте и связи, информационно – коммуникативных технологиях, различных областях культуры, медицины и бытовой жизни основано на изучаемых и открываемых учеными явлениях и законах.
Профессор также отметил, что в современных исследованиях большую роль играет синергетика, являющаяся точкой соприкосновения всех областей в исследованиях. Синергетика изучает состояние природы и окружающей среды на основе самоорганизации. Она объединяет 15 научных направлений и способствует проведению новых исследований и появлению новых идей. Эту область науки необходимо популяризировать в стране.
Семинар был продолжен в виде обсуждений и дискуссий.
 
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
 
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az