Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | В СГУ почтили память жертв трагедии 20 января
В СГУ почтили память жертв трагедии 20 января
19 января в Сумгаитском государственном университете отметили 29-ую годовщину трагических январских событий.
Мероприятие началось с возложения цветов к памятнику шехидов, воздвигнутому во дворе университета. В нём приняли участие профессорско-преподавательский и студенческий состав университета, родители шехидов, отдавших свою жизнь за свободу нашей Родины.
Далее в Актовом зале университета перед участниками церемонии выступил ректор профессор Эльхан Гусейнов. Он рассказал об исторических корнях этой трагедии, о причинах, приведших к этим кровавым событиям. Было отмечено, что в ночь с 19 на 20-ое января 1990-го года части советской армии учили над мирными жителями города Баку кровавую расправу. В результате этой трагедии погибли 147 азербайджанских граждан, 744 человека получили ранения.
Одним из первых на эту трагедию откликнулся общенациональный лидер Гейдар Алиев. 21 января 1990-го года, рискуя своей жизнью и жизнью членов своей семьи, он пришел в Постпредство Азербайджана в Москве, где выразил свой протест против этой кровавой трагедии, назвал имена организаторов и причины этих трагических событий. Это была первая политико-правовая оценка, данная январской трагедии.
Ректор также подчеркнул, что после этих событий наша страна, наконец, обрела свободу и суверенитет, о которых народ мечтал долгие годы. Сегодня наш народ, тесно сплотившись вокруг Президента страны, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, создал сильную армию, способную защитить народ и освободить свои оккупированные земли. Апрельские события и вооружение, применяемое в этих боях, показали, что наша армия способна воевать и одержать победу над врагом. Эти бои показали, что азербайджанский народ и правительство никогда не смирится с захватом своих земель и вернет их любой ценой.
Наш народ никогда не забудет шехидов, отдавших жизнь за свободу своей Родины. Память о них всегда будет жить в наших сердцах!
Затем выступили сотрудник УМЦ, поэт, драматург Аваз Махмуд Лялядаг ст. преподаватель кафедры истории народов Азербайджана и Восточной Европы Самин Годжаев, студент III курса факультета Истории и географии Джейхун Аскеров. Они отметили, что эта кровавая расправа советской империи не смогла сломить волю азербайджанского народа к свободе. Шехиды, отдавшие жизнь за независимость Азербайджана, являются для будущих поколений символом героизма и любви к своему народу.
В заключение студенты факультета Истории и географии Алияр Рафиев, Ибрагим Ганиев, факультета Филологии–Гюнай Мамедова, факультета Экономики и управления–Алия Ализаде выступили с литературно-художественной композицией, посвященной памяти шехидов. Поэт Аваз Махмуд Лялядаг выступил с чтением своих стихов, посвященных шехидам.
Далее состоялся круглый стол с участием ректора профессора Эльхана Гусейнова и членами семей шехидов –выпускников СГУ. Ректор дал поручение соответствующим подразделениям по решению проблем членов семей шехидов.
Выступила сестра шехида Гамзы Абиева - Саадат Абиева. Она поблагодарила Президента АР Ильхама Алиева и руководство СГУ за внимание и заботу о семьях шехидов.
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

 

АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az