Главная страница | Новости | Проведено очередное заседание Ученого совета
Проведено очередное заседание Ученого совета
17 декабря в Сумгаитском государственном университете было проведено очередное заседание Ученого совета.
Ректор, открывая заседание, сказал, что Министерство образования выделило средства на ремонт студенческого общежития. Далее он коснулся повышения зарплаты преподавателям и сотрудникам вуза за счет внутренних средств.
Директор Учебно-методического центра доц. Исабал Гурбанов и зав.Отделом докторантуры и магистратуры сделали отчет о готовности к осенней сессии 2018-2019 учебного года студентов бакалавриата и магистратуры. В частности, они отметили, что экзаменационные билеты и вся необходимая документация подготовлена. Студенты получили вопросы по всем предметам сессии.
С отчетом о научно-исследовательской работе за 2018-2019 уч. год выступил зав. Учебной частью доцент Самир Оруджев. Он отметил, что в университете в настоящее время работают 194 докторов философии, 36 докторов наук, 1 член-корр. НАН Азербайджана и 375 учебно-вспомогательного персонала. В 2018 году сотрудники вуза опубликовали 365 статей, 271 из них в республике, а 49-за рубежом (из них 37 в журналах с импакт фактором). Также сотрудниками было издано 583 тезиса докладов, 498 из них в республике, а 85-за рубежом. За текуший год в университете проведено 9 научных конференций, 4 из них международного значения, 4-республиканского, а 1-университетского. Доц. Самир Оруджев также сказал, что ректор СГУ профессор Эльхан Гусейнов является сопредседателем Ассоциации Российско-Азербайджанских университетов, что накладывает определенную ответственность на весь коллектив. Наш университет сотрудничает со многими вузами России и мира.
С информацией об исполнении постановлений Ученого совета выступил Ученый секретарь профессор Мухтар Самедов. Он отметил, что за сентябрь-ноябрь 2018 года было принято 69 постановлений, которые были исполнены соответствующими подразделениями и ответственными лицами.
Профессор Мухтар Самедов сказал, что в 2018 году 11 сотрудников получили ученую степень доктора философии, 1 сотрудник – доктора наук, а 7 – ученое звание доцента. В настоящее время на рассмотрение ВАК находится работа 19 докторов философии, 2-докторов наук, 7-на ученое звание доцента.
Далее было проведено обсуждение учебных пособий и программ на получение права на опубликование (гриф) (2-учебных пособия и 3 программы). По результатам обсуждения было принято постановление.
В заключение ректор профессор Эльхан Гусейнов в лице членов Ученого совета поздравил весь коллектив с наступающим Днём солидарности азербайджанцев мира -31 декабря и Новым годом, пожелал всем здоровья и успехов.