Главная страница | Новости | Состоялась встреча, посвященная 80-летнему юбилею писателя-драматурга Анара
Состоялась встреча, посвященная 80-летнему юбилею писателя-драматурга Анара
14 декабря в СГУ была проведена встреча с председателем Союза писателей Азербайджана, народным писателем, выдающимся литератором и общественным деятелем Анаром, посвященная его 80-летнему юбилею.
На встрече присутствовали первый заместитель главы исполнительной власти Сумгаита Теймур Самедов, Чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в Сирии Турал Рзаев, председатель Московского отделения СПА Тофик Меликли, профессорско –преподавательский и студенческий состав СГУ, представители городской интеллигенции.
Народный писатель в начале встречи ознакомился с фотоматериалами, отражающими жизнь и деятельность общенационального лидера Гейдара Алиева, выставленными в Центре, носящем его имя, просмотрел книги, посвященные великому вождю азербайджанского народа, и сделал запись в Книге памяти.
Встречу, состоявшуюся в актовом зале университета, открыл ректор профессор Эльхан Гусейнов. Он сказал, что писатель Анар родился в семье народных поэтов Расула Рзы и Нигяр Рафибейли. Было отмечено, что писатель Анар имеет большие заслуги в развитии и укреплении литературного течения «шестидесятников» в Азербайджане, в борьбе за общенациональные идеи в литературно-общественной среде в семидесятые–восьмидесятые годы.
Ректор также отметил, что общенациональный лидер Гейдар Алиев во все годы своего руководства страной проявлял большую заботу о развитии культуры, литературы и искусства. Эту политику успешно продолжает Президент Ильхам Алиев. Проводится большая работа по защите национально-нравственных ценностей, развитию литературы, культуры и искусства.
Ректор Эльхан Гусейнов подчеркнул, что писатель Анар сыграл большую роль в обогащении и развитии азербайджанской литературы. Произведения народного писателя любят и читают не только в Азербайджане, но и в Турции и странах Европы.
Ректор поздравил Анара с 80-летним юбилеем и пожелал ему творческих успехов. Писателю был вручен ценный подарок от имени коллектива СГУ.
Выступивший на встрече первый зам. главы исполнительный власти Сумгаита Теймур Самедов передал участников встречи приветствие от имени главы исполнительной власти Закира Фараджева, и поздравил писателя Анара с юбилеем. Он отметил, что такие произведения писателя как «Белая пристань» «Юбилей Данте», «Шестой этаж пятиэтажного дома» и др. являются самыми яркими образцами нашей литературы. Затем Теймур Самедов вручил писателю ценный подарок от имени главы исполнительной власти и новую книгу в изящном переплёте.
Писателя с юбилеем поздравили также зав. кафедрой литературы народов Азербайджана и зарубежных стран Автандил Мамедов, профессор той же кафедры Рафиг Юсифоглу, председатель Сумгаитского отделению союза писателей Азербайджана Гюльнара Джамаледдин.
Народный писатель Азербайджана Анар выразил благодарность главе исполнительной власти Сумгаита Закиру Фараджеву и ректору СГУ профессору Эльхану Гусейнову за организацию встречи и теплые слова, сказанные в его адрес. Он также отметил, что и дальше будет прилагать все силы для развития родного языка, литературы и культуры своего народа.
На встрече в исполнении студенток университета Шабнам Абышовой и Нураны Керимовой прозвучали стихи Нигяр Рафибейли «Анару» и «Ты моё лучшее творение».
В исполнении Детского театра поэзии им. Сабира Сарвана была показана инсценировка рассказа писателя «Приключения цифр».
В заключение народный писатель Анар ответил на многочисленные вопросы студентов.