Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Ректор
Руфат Эйваз оглу Азизов родился 7 апреля 1980 года в городе Баку.
В 1998 году Руфат Азизов как победитель Международной Менделеевской олимпиады по химии без экзаменов поступил на химический факультет МГУ им. Ломоносова, который окончил в 2003 году. Продолжая обучение в аспирантуре того же университета Руфат Азизов в 2006 году защитил диссертацию и получил ученую степень доктора философии (PhD). Также он принимал участие в программах исследований и разработок по биокоррозии в качестве научного сотрудника МГУ. В 2008 году Руфат Азизов закончил программу профессионального развития и был принят в профессиональное членство в Лондонском институте материалов и удостоен звания «Chartered Scientist» Британского научного общества. В 2014-2016 годах окончил совместную программу MBA университетов ADA/Maastricht, а в 2018-2020 годах - программу Высшего управления бизнеса Executive MBA Оксфордского университета (Said Business School). Также он прошел курсы и тренинги высшего управления Корнеллского университета, управления проектами Университета Джорджа Вашингтона, и программу искусственного интеллекта Оксфордского университета.
В 2005 – 2012 гг. Руфат Азизов приобретал опыт работы в международных нефтегазовых проектах в качестве инженера в компании BP, а также работал менеджером по материаловедению/коррозионной инженерии и управлению технологической целостностью. В этот период занимал должности главного инженера и руководителя производственной группы защиты от коррозии.
В 2009, 2010 и 2011 годах в различных номинациях был удостоен премии «Инженер года» компании BP Азербайджан.
В 2013-2020 годах Руфат Азизов руководил проектами металлообрабатывающей промышленности, производственными операциями и программами стратегического развития в должности исполнительного директора группы компаний Unimetal, работающей в области производства металлов. Руководил проектированием, строительством и управлением операциями металлоплавильных, трубопрофильных предприятий по производству профильных труб и металлоконструкций оцинкованного проката и проката с полимерным покрытием.
Работая на производстве Руфат Азизов также занимался преподавательской деятельностью в рамках магистерской программы в Школе Управления Проектами Бакинской Высшей Школы Нефти (сертификат PMI) и программы двойного диплома для магистров по специальности образовательная политика и управление, реализуемой Азербайджанским государственным педагогическим университетом и Университетом Джорджа Вашингтона (США). Ныне он продолжает свою деятельность в программе коммерциализации научных результатов в Центре инноваций Оксфордского университета в качестве эксперта.
Приказом министра образования Азербайджанской Республики от 7 января 2021 года Руфат Азизов был назначен директором Института Образования Азербайджанской Республики. За время работы в Институте образования он руководил проведением научных и научно-педагогических исследований, разработкой содержания учебных программ и стандартов качества и оценки образования, совершенствованием учебников, организацией аттестации и сертификации, а также программы повышения квалификации учителей, разработкой и внедрением инноваций.
Руфат Азизов является автором более 30 научных работ в области химического катализа, коррозии и биотехнологии, в том числе 6 статей, включенных в наукометрическую базу данных SCOPUS и обладателем 1 патента. В 2021-2023 годах был руководителем 45 научно-исследовательских проектов реализуемых Институтом образования. Также он является редактором 9 и научным консультантом 3 из 23 книг, подготовленных по результатам этих исследований.
Руфат Азизов активно участвует в подготовке высококвалифицированных научно-педагогических кадров. Под его руководством в Институте образования 3 человека получают образование по программе доктора философии по специальности 5802.01 – организация и планирование образования.
Указом Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 13 сентября 2023 года Азизов Руфат Эйваз оглы назначен ректором Сумгаитского государственного университета.
Женат. Имеет 2 детей.
 
 
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az