Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Профсоюзный комитет
Профсоюзный комитет
Известно, что профсоюзы играют важную роль в общественной жизни и административном управлении высших учебных заведений. Профсоюзный комитет является общественной организацией, защищающей трудовые, социальные, экономические права и законные интересы работников, деятельность которой направлена на улучшение условий жизни и труда своих членов. 
Профсоюзный комитет Сумгаитского государственного университета был основан в 1963 году, когда университет действовал как учебно-консультативный пункт для получения образования на вечернем и заочном отделениях АзИНЕФТЕХИМа. С 1963 года вуз поэтапно развиваясь, претерпел значительные качественные изменения и приобрел статус университета. Вместе с ним развивался и Профсоюзный комитет университета. Отрадно, что количество членов профсоюза среди преподавателей и сотрудников увеличилось с 35 до 733 человек. Впоследствии в составе профсоюзного комитета был создан Студенческий профсоюзный комитет. Студенческий профсоюзный комитет, насчитывающий более 5000 членов, действует самостоятельно.
Профсоюзный комитет СГУ принимает активное участие в общественной жизни университета. В деятельность комитета входит поддержка дисциплины и порядка в университете, повышение материального благосостояния и организация досуга сотрудников, организация культурно-массовых мероприятий, в том числе юбилейных торжеств, дней выпускника, субботников, различных спортивных соревнований. Также организуются экскурсии по музеям и историческим местам нашей страны, поездки к священным местам.
Каждые два года между ректоратом и профсоюзным комитетом подписывается коллективный договор. Данное соглашение охватывает такие вопросы, как подготовка и переподготовка кадров, охрана труда, социальная защита и охрана здоровья работников, оплата труда.
Для эффективной организации своей деятельности профком университета разделил обязанности между членами правления и создал следующие комиссии:
- Комиссия по социально-бытовым и культурно-массовым делам;
- Комиссия по спорту и физическому воспитанию;
- Ревизионная комиссия.
В разное время Профсоюзный комитет университета возглавляли ст. преп. А.Ахмедов, доц. Р.Джалилов, доц. Г.Байрамов, доц. Т.Гулиев, доц. Т.Джафаров, доц. Э.Халилов. С 25 апреля 2022 года Профсоюзный комитет возглавляет доц. Немат Ибаев.
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az