Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Центр дополнительного образования
Центр дополнительного образования
Центр дополнительного образования создан в соответствии с согласительным письмом Министерства образования Азербайджанской Республики №46-25-5825/17 от 21.09.2015-го года по решению Ученого совета Сумгаитского государственного университета от 02 октября 2015-го года (пр.№1)
Являясь составной частью непрерывного образования и профессиональной подготовки, дополнительное образование обеспечивает возможность получения непрерывного образования каждого гражданину, имеющему государственный документ об окончании любого из ступеней профессионального–специального образования. Дополнительное образование служит повышению и совершенствованию уровня профессиональной подготовки, их соответствию к постоянно изменяющимся и обновляющимся условиям труда, обеспечению активного и эффективного участия граждан пожилого возраста в социальной, экономической, политической и культурной жизни страны.
В разные годы Центр дополнительного образования возглавляли доц. С.А.Халилов и доц. М.Н.Агаяров. Согласно приказу ректора Сумгаитского государственного университета №К08/2 от 06.01.2022-го года директором Центра дополнительного образования назначен доц. кафедры математического анализа и теории функций Сафарли Ильгар Сейфаддин оглу.
Дополнительное образование в Азербайджане охватывает следующие направления:
•образование повышения квалификации;
•образование переподготовки кадров;
•образование стажировки и усовершенствования кадров;
•повторное высшее образование;
•образование для повышения категории;
•образование лиц пожилого возраста.
Лицами, получившими образование по указанным направлениям, выдача соответствующих документов регулируется «Порядком выдачи соответствующего документа лицам, получившим образование по содержанию, организации и любому из направлений дополнительного образования», утвержденному решением № 163 от 6 сентября 2010-го года Кабинетом Министров Азербайджанской Республики.
Основной целью образования по повышению квалификации является повышение и усовершенствование интеллектуальной и профессиональной подготовки каждого работника или специалиста, соответствие постоянно изменяющимся и обновляющимся условиям труда, обеспечение их активного и эффективного участия в социальной, экономической, политической и культурной жизни страны. Разработана модель куррикулума повышения квалификации и в отличие от традиционных способов, эта область образования осуществляется на основе новой модели.
Переподготовка является формой дополнительного образования, осуществляющей желание любого гражданина, получившего начальное профессионально–специальное базовое образование, работающего в определенной трудовой области и желающего получить новую профессию или специальность и служит более гибкому и быстрому обеспечению реальной потребности в кадрах. Эта форма образования является дополнительной формой, в которой разница между программой начального базового образования и программой заново получаемой новой специальности базового образования не может превышать одного учебного года. Каждому слушателю, усвоившему программу по образованию переподготовки, успешно прошедшему государственную аттестацию, выдается государственный документ единой формы – диплом.
Стажировка и усовершенствование кадров является дополнительной формой образования для научно-педагогической, педагогической, инженерно-преподавательской, промышленной, строительной, экономической, медицинской, сельскохозяйственной категории кадров.
Повторное высшее образование - это дополнительный вид образования, предоставленный специалистам при условии, если разница между программой специального базового образования и вновь полученного образования по специальности превосходит часы, рассчитанные на один учебный год. Этот вид образования осуществляется с целью обеспечения гибкости желания отдельных лиц получить дополнительное высшее образование.
Образование для повышения категории является видом образования, предусматривающим подготовку на уровне бакалавра для окончивших среднее специальное образование и получивших степень суббакалавра. Этот вид образования служит более динамичному и гибкому удовлетворению потребности в кадрах с высшим образованием. Это дополнительное образование, получаемое суббакалаврами при условии, что разница между часами программы начального базового образования и вновь полученного, будет не менее часов, рассчитанных на 1 учебный год и не более рассчитанных на 2 учебных года.
Образование лиц пожилого возраста и непрерывное образование граждан является дополнительным образованием, обеспечивающим согласованность этих лиц с изменениями, происходящими в обществе и экономике. Это направление дополнительного образования служит повышению конкурентоспособности большой части трудоспособного населения на трудовом рынке путем получения ими новой специальности.
Сумгаитский государственный университет проводит приём слушателей для переподготовки по нижеследующим специальностям:
1. Учитель математики;
2. Учитель информатики;
3. Учитель математики и информатики;
4. Учитель физики.
5. Учитель химии;
6. Учитель биологии;
7. Учитель химии и биологии;
8. Учитель географии
9. Учитель истории;
10. Учитель истории и географии;
11. Учитель азербайджанского языка и литературы;
12. Учитель начальных классов (азербайджанский и русский сектор)
13. Дошкольное обучение и воспитание
14. Психология
15. Учитель физвоспитания и допризывной подготовки молодежи.

 

АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az