Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Сумгаитский государственный университет может сыграть важную роль в создании инновационной экосистемы
Сумгаитский государственный университет может сыграть важную роль в создании инновационной экосистемы

Председатель управленческого аппарата института «Инновационный менеджмент и ТРИЗ» проф. Али Кутван рассказал о роли Сумгаитского государственного университета в создании инновационной экосистемы.

Профессор отметил, что в рамках модели трёхстороннего сотрудничества в отношениях Университет–промышленность-государство входит особая сбалансированная конфигурация для перехода в общество знаний. В создании этой системы участвуют университеты, другие научные учреждения, а также государство. Одной из основных задач модели трехстороннего сотрудничества является взаимодействие интеллигенции, бизнеса и государства для создания самой благоприятной среды для инновации, и институциональное стимулирование инновации и развития. Интеллектуальный капитал может способствовать увеличению инновационных возможностей. Ученые являются главной движущей силой в трансфере технологий и инноваций в новые бизнес–инициативы. Университет играет важную роль в переходе к обществу, опирающемуся на знания. Действительно, в связи с тем, что инновации всё более опираются на научные знания и изобретения, роль университетов как генераторов знаний всё более возрастает. После Второй мировой войны наука в форме фундаментальных исследований перешла в руки университетов и в настоящее время стала основным фактором развития науки. Университеты и его исследовательские и образовательные функции в этом процессе вышли на передний план как основные структуры, способствующие обеспечению знаниями и рабочей силой для экономического развития.
Профессор Али Кутван сказал также, что проведение правового и административного регулирования, облегчающего информационное и технологическое производство, выходит на передний план как одна из развивающихся областей общественного управления. Создание инновационной экосистемы в государственном управлении проявляет сегодня себя как основная цель и задача.
Создание инновационной экосистемы является важной темой для национальных и региональных стратегической документов. Возрастающая роль информации в производственных процессах и изменения в глобальной экономике вследствие этого, изменяют и взгляд на производство технологий. В настоящее время технология изображается как социально –экономический процесс с точки зрения информационного содержания и влияния. Университеты играют важную роль во всех сферах жизни общества, особенно как структуры, производящие необходимые в промышленности знания и человеческий капитал. Здесь государство может выполнять функцию, объединяющую промышленность и университет.
Али Кутван подчеркнул, что в этом контексте в Сумгаите, являющемся одним из самых крупных и развитых промышленных центров Азербайджана, функционирует Сумгаитский государственный университет, которому исполняется 60 лет. Этот вуз играет важную роль в создании и развитии инновационной экосистемы. Профессор поздравил руководство, преподавательский и студенческий состав СГУ с 60–летним юбилеем. Он выразил уверенность в том, что в своей будущей деятельности СГУ реализует множество успешных проектов, опирающихся на инновацию в отношениях Университет –промышленность–государство, и пожелал вузу больших творческих успехов. 
 
 
ПЕРЕВОД: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az