Главная страница | Новости | 44-дневная Отечественная война – наша славная история!
44-дневная Отечественная война – наша славная история!
Согласно Распоряжению Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева от 2 декабря 2020 года 27 сентября отмечается в Азербайджане как День памяти в знак глубокого уважения к нашим солдатам и офицерам, всем шехидам, героически сражавшимся в Отечественной войне и отдавших жизнь за территориальную целостность страны.
В связи с этим 27 сентября Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первый вице-президент Мехрибан Алиева совершили поездку в Физулинский район, где глава государства и первая леди возложили цветы к мемориальному обелиску в селе Караханбейли Физулинского района.
Президент Азербайджана выступил с речью, в которой почтил память шехидов, павших при освобождении наших земель, оккупированных ненавистным врагом. Ильхам Алиев отметил заслуги наших героических солдат и офицеров перед Родиной.
Верховный Главнокомандующий отметил, что 44-дневная Отечественная война – наша славная история. Мобилизовав все свои силы, сплотившись в единый кулак, азербайджанский народ изгнал врага с родных земель. Весь азербайджанский народ проявил единство и волю. Благодаря самоотверженности и героизму наших отважных солдат и офицеров сегодня мы занимаемся созидательной работой на освобожденных землях, восстанавливаем наши города и села.
Неслучайно, что памятник в честь наших шехидов был установлен возле села Гараханбейли, одного из первых пяти сел, освобожденных в первый день войны от почти 30-летней оккупации, нашими мужественными солдатами и офицерами во главе с Верховным Главнокомандующим. Именно здесь, в этом месте у нас были первые шехиды. Таким образом, День памяти совпал с днём освобождения этих сел.
Как отметил Президент, в этом направлении были проложены пять-шесть оборонительных линий. Азербайджанские солдаты, азербайджанские офицеры шли на смерть для прорыва этой и последующих оборонительных линий. В полном смысле слова, шли на смерть, отдавали жизнь во имя того, чтобы наш трехцветный флаг развевался в Шуше и на всех землях, находившихся в то время под оккупацией.
Это беспрецедентный случай в мировой военной истории, когда 30-летняя оккупация закончилась за 44 дня. Одной из главных причин этого было то, что мы вели не оккупационную, а освободительную войну, освобождали наши исторические земли, находившиеся в руках врага. С другой стороны, это было обусловлено чрезвычайно высокой боеспособностью и патриотизмом наших солдат и офицеров. В результате этого всего за  44 дня около 300 городов и сел были освобождены от врага.
В завершение Президент отметил, что сегодня, отдавая дань светлой памяти наших шехидов, каждый из нас еще раз должен дать себе слово, обещать, поклясться в том, что мы всегда будем стоять на страже нашей независимости, на страже нашей территориальной целостности. Мы не допустим, чтобы враг еще раз поднял голову, не допустим, чтобы еще раз создал для нас угрозу. Если мы почувствуем это, то незамедлительно перейдем к действию. Уверен, что в этом не будет необходимости, так как возрастающая сила нашей страны, в том числе, ее военная мощь являются гарантом нашей независимости и спокойной жизни. В заключение Президент еще раз почтил светлую память шехидов.

Эльмар Халилов, доцент Сумгаитского государственного университета, доктор философии по истории