Главная страница | Новости | Президент Ильхам Алиев: Мы написали новую историю нашего народа, славную историю героизма
Мы написали новую историю нашего народа, славную историю героизма, и сегодня на освобожденных землях ведутся большие строительные работы, реализуются крупные инфраструктурные проекты. Так сказал в своем выступлении Верховный главнокомандующий Президент Ильхам Алиев, после того как поднял флаг Азербайджана в поселке Гадрут.
Говоря о зверствах, совершенных армянами на оккупированных территориях Азербайджана, президент сказал: «Пусть некоторые иностранные круги, которые защищают их сегодня и стоят за ними, откроют глаза и увидят, что армянские звери сделали с нашими городами. Все наши города разрушены, все наши села разрушены, исторические памятники разрушены, мечети разрушены, могилы разрушены, совершен невиданный вандализм и варварство. А мы только лишь освободили наши земли».
Глава государства отметил, что в поселке Гадрут были незаконно привезены и принудительно поселены армяне из Армении и зарубежных стран. Но этот поселок не пострадал, ни одно здание не разрушено, ни одно здание не сгорело. «Вот подход азербайджанской армии, вот наш моральный кодекс. Что сделали армяне? Они разрушили все наши здания, наши мечети. В мечетях держали животных. Они оскорбили наши священные памятники. Дома, которые построили азербайджанцы - армяне проживали в них нелегально, - с 10 ноября по 1 декабря были сожжены и разрушены, были вырублены леса. Они разрушили гидроэлектростанции. Вот в чем разница. Азербайджанский солдат - это солдат с высокими моральными качествами, и все поручения, данные солдату и всем военнослужащим были выполнены. Я говорил, что мы никогда не вели войну с мирным населением, и теперь все это видят».
Президент Ильхам Алиев сказал, что сегодня мы вернулись сюда как хозяева этих земель, и на всех освобожденных землях развевается азербайджанский флаг: «Сегодня, как Верховный главнокомандующий нашей Победоносной Армией, я поднял наш национальный флаг в поселке Гадрут. Этот флаг будет развеваться здесь вечно. Мы, азербайджанцы, будем жить вечно на исконных землях наших предков. Мы восстановим все разрушенные города и деревни, жизнь вернется, люди вернутся, и мы еще раз покажем миру величие нашего народа».