Главная страница | Новости | Азербайджанская армия входит в число сильнейших армий мира
Азербайджанская армия входит в число сильнейших армий мира
Логическим результатом последовательной политики, внимания и заботы Президента Азербайджанской Республики, Главнокомандующего Вооруженными Силами Ильхама Алиева является то, что сегодня Азербайджанская армия во много раз опережает армянскую армию по вооружению современной боевой техникой, численности личного состава и морально-психологической подготовке. На сегодняшний день наша армия входит в число 50 лучших армий мира, тогда как армянская армия занимает в рейтинге лишь 97 место. Победой в 44-дневной войне мы доказали противнику, что наша армия обладает высокой материально-технической оснащенностью и боеспособностью. В нашей армии служат 274 500 солдат и еще 95 000 военнослужащих в резерве.
Указом Гейдара Алиева от 22 мая 1998 года 26 июня – день создания правительством АДР первой воинской части в 1918 году - отмечается каждый год как день Вооруженных Сил Азербайджанской Республики.
Строительство армии является одним из важнейших направлений внутренней политики каждого государства. Еще в 1969 году Гейдар Алиев предпринял важные шаги по развитию военного дела в Азербайджане. С этой целью 20 июня 1971 года было открыто специализированное военное училище имени Дж. Нахчыванского. Также были созданы условия для обучения азербайджанской молодежи в Бакинском высшем объединенном командовании и Бакинском высшем военно-морском училище, а также в других военно-учебных заведениях СССР. Офицеры, выпускники военного училища им. Дж. Нахчыванского, проявили профессионализм  как в Первой, так и во Второй карабахской войне. Повторно пришедший к власти в 1993 году Гейдар Алиев, усилил внимание и заботу государства о строительстве армии. 20 января 1999 года Гейдар Алиев подписал указ о создании Военной академии в целях дальнейшего развития системы военного образования.
Начатые Гейдаром Алиевым работы по строительству армии успешно продолжает наш Верховный Главнокомандующий, Президент Ильхам Алиев, возглавляющий нашу страну с 2003 года. Если обратиться к статистике, то в 2003 году на вооруженные силы Азербайджана из государственного бюджета было выделено 115 миллионов манатов, в 2010 году - 2,2 миллиарда манатов, в 2020 году - 3 миллиарда 853,6 миллиона манатов. К 2030 году расходы военного бюджета должны составить 5 миллиардов манатов. Президент Ильхам Алиев также уделяет большое внимание модернизации материально-технического оснащения Вооруженных Сил, созданию инфраструктуры, социальной защите военнослужащих, улучшению жилищных условий и развитию оборонной промышленности страны. Министерство оборонной промышленности, созданное 16 декабря 2005 года, производит для нашей армии 1200 различных видов вооружения, в том числе стрелковое оружие и боеприпасы, оптические приборы, мины, авиабомбы, бронетехнику, разведывательно-дозорные машины,  полностью освоен процесс серийного производства беспилотных летательных аппаратов типа  «Orbiter, “Aerostar-BP», «Pegasus», «Zərbə» и другой военной и гражданской техники. Азербайджан производит различные виды военной техники, бронетехники, беспилотных летательных аппаратов, огнестрельного оружия за счет сформировавшейся и динамично развивающейся в последние годы военной промышленности. С этой точки зрения Азербайджан в состоянии значительно обеспечить нашу армию продукцией военного назначения, произведенной на его заводах. Министерство оборонной промышленности до сих пор произвело продукции военного назначения на сумму более 2 миллиардов манатов, благодаря чему возросла мощь Вооруженных сил Азербайджана.
Да здравствует армия независимого Азербайджана!

доцент кафедры История Азербайджана
и народов Восточной Европы Исаев Амирхан