Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | 15 июня - Путь развития, который начинается с Дня национального спасения
15 июня - Путь развития, который начинается с Дня национального спасения
Благодаря своей многогранной и разносторонней деятельности, а также исключительным человеческим качествам, общенациональный лидер Гейдар Алиев навеки стал гением нашего времени. Мудрый политик, посвятивший всю свою жизнь любимому народу и стране, вошел в нашу историю как основатель нашей государственной независимости. Азербайджанский народ ценит наследие Гейдара Алиева как гаранта независимости и не забывает заслуг общенационального лидера, а его жизнь считается ярким примером служения Родине.
1991-1993 годы запомнились в новейшей истории нашей страны как период хаоса и произвола. Это было связано с тем, что во главе вновь созданного независимого государства в то время стояли люди, не обладавшие лидерскими качествами, лишенные возможности правильно оценивать происходящие политические события. Политическая некомпетентность и нерешительность правительства АНФ-Мусават, пришедшего к власти силой в мае 1992 года, привели к возникновению негативных тенденций, этнического сепаратизма и гражданского неповиновения, что представляло серьезную угрозу государственности Азербайджана. Кризис власти в стране достиг своего апогея в июне 1993 года, когда республику охватили хаос и анархия. Правительство того времени, не умевшее должным образом оценивать события, день ото дня теряло свой авторитет среди населения, не могло сделать из происходивших процессов правильных выводов.
 Приезд Гейдара Алиева из Нахичевана в Баку 9 июня 1993 года и избрание его Председателем Верховного Совета Азербайджана 15 июня 1993 года стало величайшим политическим событием в истории нашей независимости. Это было в подлинном смысле этого слова великим возвращением на политическую арену. С приходом к власти Гейдара Алиева сепаратизму в Азербайджане пришел конец. С этой точки зрения, одной из самых важных и исторических заслуг Великого Вождя перед нашим народом был срыв плана враждебных нам кругов, пытавшихся разделить Азербайджан. 15 июня, когда был заложен фундамент нового независимого Азербайджана, по праву вошел в историю нашей страны как день национального спасения.
 За прошедшие 29 лет наша страна очень изменилась, развилась и еще больше укрепила свою независимость и государственность. За эти годы Азербайджан занял достойное место в мировом сообществе, стал ведущим государством в регионе и лидером Южного Кавказа. Успешное продолжение президентом Ильхамом Алиевым политики, заложенной общенациональным лидером, стало основой для дальнейшего роста экономики страны. В результате этой политики Азербайджан превратился в динамично развивающуюся, модернизирующуюся страну с растущим международным авторитетом, достигший больших экономических успехов. 
Все это свидетельствует о том, что Азербайджан вступает в новый этап развития истории, созданной Гейдаром Алиевым после 15 июня 1993 года. Победа во Второй карабахской войне подтверждает стабильность развития нашей страны и государства. Азербайджан всегда будет занимать достойное место в мировом сообществе.
 
Преподаватель предметного блока азербайджанского языка и литературы
Сумгаитского Государственного Технического Колледжа при Сумгаитском
государственном университете Мейбуллаева Лейла Кичмирза гызы
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az