Главная страница | Новости | Азербайджанцы преподающие в Иреванской учительской семинарии и предметы, которые они преподавали
Открытие 8 ноября 1881 г. Иреванской учительской семинарии положительно сказалось на формировании в городе социально-педагогической среды нового типа. Наряду с представителями разных национальностей здесь учились и азербайджанцы. Организация Иреванской учительской семинарии и гимназии оказала существенное влияние на распространение просвещения на Южном Кавказе. Выпускники семинарии внесли большой вклад в формирование общественно-гуманитарной мысли не только в Иреване и Тифлисе, но и на всем Кавказе. Мамедбагир Газизаде был первым азербайджанским учителем, преподававшим в Иреванской учительской семинарии. Со дня открытия семинарии и до 1897 года он преподавал здесь богословие и татарский (азербайджанский), а с 1897 по 1917 год только богословие. С 1892 года татарский (азербайджанский) язык в семинарии преподает Мирза Рагим Халилов. М.Р. Халилов был назначен на эту должность по рекомендации своего учителя Ахунда Мамедбагира Газизаде. Ахунд Мамедбагир Газизаде сыграл особую роль в подготовке учителей для азербайджанских школ в семинарии. В разное время шариат или татарский (азербайджанский) язык в семинарии преподавали Ахунд Мамедбагир Кязимзаде, Мирза Мамедвели Гамерли, Рашид бек Шахтахтинский, Гамид бек Шахтахтинский, Джафар бек Джафарбеков, Мамед Ахундов, Ахунд Мамедбагир Тагизаде, Мирза Джаббар Магомедзаде.
В 1904 году татарский (азербайджанский язык) в Иреванской учительской семинарии преподавал Рашид бек Шахтахтинский, а в 1907 году Гамид бек Шахтахтинский. После ухода Гамид-бека из Иреванской учительской семинарии 23 октября 1907 года вместо него татарский (азербайджанский) начал преподавать Мирза Джаббар Мамедзаде. До 19 января 1913 года Мирза Джаббар Мамедзаде работал учителем татарского (азербайджанского) языка в Иреванской учительской семинарии. В 1915 году Иреванская учительская семинария была переведена в Сардарабад (ныне Армавир), где просуществовала до 1918 года. В этот период семинарию возглавлял В. Дубровин. В семинарии было 9 учителей-предметников, 3 учителя богословия и 1 доктор. Шариат в семинарии преподавал Ахунд Мамедбагир Газизаде.
Отчет о положении Иреванской учительской семинарии за 1895 г. показывает, что между ее первым выпуском в 1884 г. и выпуском 1895 года семинарию окончили 123 человека. 25 из них были азербайджанцами, остальные - представители других национальностей. Из отчета, составленного в 1918 г. директором Иреванской учительской семинарии В. Дубровиным, видно, что в 1915-1916 учебном году семинарию окончили - 19, в 1916-1917 учебном году - 22, а в последнем 1917-1918 учебном году семинарию закончили 23 азербайджанца. В целом семинарию за 3 года окончили 316 человек, из них 64 азербайджанца и 2 турка.
Этническая чистка, совершенная армянами против азербайджанцев в 1918 году, привела к закрытию семинарии. Некоторые учителя и ученики были зверски убиты, а оставшиеся в живых покинули свои дома и бежали в Турцию и Азербайджан. Хотя армяне с помощью своих покровителей изгнали нас с наших исторических земель и положили конец нашему физическому присутствию в Западном Азербайджане, они не смогли стереть нас со страниц истории. Пришло время взять на себя полную ответственность за наше историческое наследие.

Сумгаитский государственный университет
Старший преподаватель кафедры истории Азербайджана