Главная страница | Новости | Роль общенационального лидера в интеграции независимого Азербайджана в систему международных отношений
Одним из основных направлений политики Гейдара Алиева, после прихода его к власти 15 июня 1993 года, стало развитие сотрудничества с развитыми странами мира и авторитетными международными организациями.
Определяя направление будущей внешней политики нашей страны, Гейдар Алиев сказал: « Задача состоит в том, чтобы построить и развить со всеми государствами равноправные, взаимовыгодные отношения, эффективно использовать их как для укрепления международных позиций Азербайджанской Республики, так и для развития ее экономики, науки, культуры. У нас миролюбивая внешняя политика, мы не ставим цели нарушать суверенитет, территориальную целостность какого-либо государства. Однако в то же время мы будем стремиться, используя возможности внешней политики, обеспечить любой ценой суверенитет, независимость и территориальную целостность республики. Думаю, что проделанная после этого работа создаст условия для более широкого признания Азербайджана, и республика займет достойное место в мировом сообществе».
Таким образом, одной из главных задач, стоящих перед государством, была интеграция Азербайджана в систему международных отношений. Основу этих отношений составляли межгосударственные взаимные политико-дипломатические отношения. В то же время взаимодействие с международными организациями имела большое значение и в плане более эффективного осуществления многопланового политического, экономического, научно-культурного и гуманитарного сотрудничества с другими странами, формирования объективного международного общественного мнения о процессах, происходящих в стране. Именно поэтому интеграция Азербайджана в систему международных отношений стала приоритетным направлением внешней политики Азербайджана, стремящегося влиться в мировое сообщество в качестве полноправного члена, территориальная целостность которого нарушена в результате военной агрессии Армении. Общенациональный лидер Гейдар Алиев определил признание Азербайджана мировым сообществом, тесное сотрудничество с международными организациями, стремление стать членом престижных организаций с целью пропаганды национальных и духовных ценностей, культуры и искусства нашей страны, как главные задачи внешней политики. Благодаря политической деятельности Гейдара Алиева эти отношения расширялись и укреплялись. Сотрудничество с такими организациями, как ООН, ОБСЕ, НАТО и ОИК (исламское сотрудничесво), объединяющим 55 мусульманских стран, вышло на качественно новый уровень. В целом можно сказать, что после обретения независимости Азербайджанское государство уделяло большое внимание повышению роли международных организаций в мирном урегулировании конфликта, реализации реформ в направлении рыночной экономики и тесного вовлечения в мировые интеграционные процессы. В этой связи наряду с ООН, ОБСЕ, ОИК были налажены и укреплены взаимосвязи с СНГ, Международным валютным фондом, Союзом тюркских государств, Организацией Черноморского экономического сотрудничества, Межпарламентским союзом, НАТО и другими влиятельными организациями.
Результатом дальновидной политики и мудрого руководства Гейдара Алиева 20 сентября 1994 года, в период политической, экономической и информационной блокады независимого Азербайджанского государства был подписан «Контракт века», что стало большим успехом для Азербайджана, о котором в то время в мире еще не было почти никакого представления. В такой напряженной обстановке успех великого лидера Гейдара Алиева в подписании «Контракта века» с 11 нефтяными компаниями, представляющими развитые страны мира, стал большим политическим событием, а также сыграл исключительную роль в интеграции нашего независимого государства в международное сообщество. Как подчеркнул Гейдар Алиев, с подписанием «Контракта века» Азербайджан открыл всему миру Каспийское море и его энергетические ресурсы, и историкам еще предстоит изучить, насколько это событие сыграло важную роль для будущего страны.

Доцент кафедры История Азербайджана и народов Восточной Европы,
руководитель Центра карьеры Исаев Амирхан Исмаил оглы