Главная страница | Новости | Молодежь принимает активное участие в восстановлении освобожденных территори
Молодежь принимает активное участие в восстановлении освобожденных территори
В 2020 году наша армия под руководством Президента, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева освободила оккупированные земли Азербайджана, разгромив врага в ходе 44-дневной Отечественной войны. С первых дней войны азербайджанская молодежь была в первых рядах защитников отечества. Молодые люди вступили в бой с врагом и освободили наши родные земли. Многие из них пожертвовали своей жизнью, чтобы восстановить территориальную целостность Азербайджана.
Сегодня молодежь снова стоит в первых рядах среди строителей мирной жизни и принимает активное участие в работах по восстановлению Карабаха. Несмотря на короткий срок, после окончания войны, реставрационные работы сегодня ведутся быстрыми темпами. В регионе реализуются масштабные инфраструктурные проекты. Реконструируется дорожная инфраструктура, принимаются комплексные меры по обеспечению региона электроэнергией. Разрабатываются генеральные планы районов, во многих районах уже начаты восстановительные работы. Распоряжением Президента Ильхама Алиева нынешний год объявлен Годом Шуши. В короткие сроки в Шуше были проведены работы по реконструкции, состоялось открытие административных зданий и культурных объектов.
В качестве пилотного проекта село Агалы Зангиланского района реконструируется на основе концепции «Умное село». Строительство поселка близится к завершению. В скором времени жители села Агалы переедут в родные места. Проект «Умная деревня» осуществляется по инициативе Президента Ильхама Алиева. Проект отражает планы на будущее по восстановительным работам в этом регионе. Именно такими глава государства хочет видеть восстановленные освобожденные территории. Такой уровень комфортабельной жизни глава государства хочет создать на этих землях для народа.
Недавно во время встречи с молодежью Президент Ильхам Алиев сообщил радостное для всех нас известие о начале большого возвращения. Президент сказал, что Зангиланский аэропорт будет сдан в эксплуатацию в этом году. Здесь будет создано много новых рабочих мест. К 2023 году до границы с Арменией будет проложена железная дорога. Президент Ильхам Алиев подчеркнул активное участие азербайджанской молодежи в восстановительных работах. По мере восстановления всех наших городов при распределении кадров предпочтение будет отдано, прежде всего, молодым людям особенно молодежи из освобожденных районов.
В этом году в регионе будет построено пять гидроэлектростанций. Благодаря этим электростанциям будет укреплен наш общий энергетический потенциал, а также откроются новые рабочие места.
Азербайджанская молодежь всегда поддерживала наше государство. Она принимала активное участие во всех проектах, реализуемых для развития нашей страны. Восстановление освобожденных районов и реализация новых инфраструктурных проектов еще больше укрепит мощь нашей страны. Авангардом в этом процессе выступит азербайджанская молодежь. В то же время все эти работы проводятся с целью развития нашей молодежи, создания для них более благополучной и безопасной жизни.

Тайфун Гаджилы
Председатель Студенческой молодежной организации Сумгаитского государственного университета