Главная страница | Новости | Политическая преемственность и спасительная миссия Верховного главнокомандующего
Продолжительное и стабильное развитие Азербайджана в конце XX и начале XXI века связано с именем Гейдара Алиева, феноменальной личности и мудрого политика. Общенациональный лидер наряду с тем, что был основоположником создания сильного государства, он еще вырастил и воспитал достойного продолжателя своих идей.
Личность Гейдара Алиева –это большая школа жизни по национально-нравственным ценностям, отношением к обычаям и традициям народа, верностью к Родине, Государственному флагу. Победоносная Отечественная война, завершившаяся восстановлением территориальной целостности, создала в регионе новую политическую реальность, которая требует нового взгляда на наследие Гейдара Алиева. Конечно же, эта славная победа, одержанная в Отечественной войне, прежде всего торжество преемника, продолжающего идеологию и политику Гейдара Алиева. Общенациональный лидер Гейдар Алиев еще 1 октября 2003-го года объявил о своем решении, обратившись к народу, о том, что он отзывает свою кандидатуру в пользу своего политического преемника Ильхама Алиева. Общенациональный лидер призвал народ поддержать кандидатуру молодой, энергичной, высокоинтеллектуальной личности, хорошо знающей политику и экономику, каковой является Ильхам Алиев. Также общенациональный лидер выразил уверенность в том, что партия Новый Азербайджан сплотит вокруг себя самых достойных представителей общества и решит с помощью народа судьбоносные вопросы, осуществит планы и проекты. Он сказал: «Я верю ему, как себе и возлагаю большие надежды на его будущее». Также Ильхам Алиев, после освобождения наших земель в своем обращении к народу отметил: «Я счастливый человек, потому что выполнил заветы отца».
Азербайджанский народ, доверяющий каждому слову своего лидера, горячо любящий его, в своем большинстве 15 октября 2003-го года проголосовал за Ильхама Алиева. Этим народ доказал, что политике Гейдара Алиева в стране – нет альтернативы.
С первых лет руководства страной в основе политики Ильхама Алиева лежали национальные интересы азербайджанского государства. В результате такой политики неуклонно росло число партнеров и сторонников Азербайджана.
Президент Ильхам Алиев, имеющий глубокие знания в области международных отношений умело нарушил планы по «управляемому хаосу», который пытались осуществить в нашей стране исламофобские круги и антиазербайджанские центры. Он защитил народ от этнического, политического и идеологического противостояния. Естественно, что философия азербайджанства стала духовной защитой политики Ильхама Алиева.
Выдвинув лозунг «Превратим нефтяной капитал в человеческий» Ильхам Алиев тем самым определил стратегическую задачу по воспитанию креативной молодежи и будущего развития страны. Неслучайно, что для тысяч представителей молодежи были созданы условия для получения образования в самых престижных университетах мира.
Ильхам Алиев проводя продолжительные меры по повышению веса ненефтяного сектора в экономике страны, осуществил грандиозные инфраструктурные проекты. Тысячи новых школ, строительство объектов здравоохранения стали шагами, обеспечивающими будущее развитие страны. За 18 лет президентства Ильхама Алиева наше государство добилось ускоренного развития, улучшилось социальное благосостояние граждан. Самое главное, страна освободила свои земли от 30-летней оккупации и восстановила территориальную целостность. Конечно, здесь главным фактором, обусловившим победу, стало обеспечение духовного единства народа.
Наличие феноменальных лидерских качеств, сыгравших решающую роль в формировании и развитии национального государства, способствовали тому, что Ильхам Алиев стал региональным лидером. В связи с этим все международные проекты в регионе осуществляются с участием Азербайджана и учетом его национальных интересов.
Говоря о неоценимых заслугах Президента Ильхама Алиева перед азербайджанским народом, необходимо особо отметить успехи, достигнутые в области демократического развития, строительства правового государства и гражданского общества. Совершенствование законодательной базы, мероприятия по обеспечению прав и свобод, поддержка политического плюрализма, развитие многопартийной системы свидетельствуют об устойчивом демократическом развитии общества.
Одним из основных черт, формирующих политический портрет Президента Ильхама Алиева, - это концепция социально-экономического развития всех регионов страны. После избрания на пост Президента Ильхам Алиев обеспечил развитие регионов всего Азербайджана как стратегическую цель.
Сегодня основной миссией Верховного главнокомандующего и лидера азербайджанского народа Ильхама Алиева является восстановление городов и сел, разрушенных армянами во время 30 –летней оккупации, и возвращение наших беженцев на родные земли, откуда они были изгнаны. Это станет Великим возвращением, так как азербайджанцы вернутся не только в Карабах, но на все свои исторические земли.

Рамиз Гусейнов
Член управленческого аппарата