Главная страница | Новости | Стратегические аспекты Западнозангезурского экономического района
Стратегические аспекты Западнозангезурского экономического района
В настоящее время азербайджанский народ проживает знаменательный период когда восстановлена историческая справедливость по освобождению земель, народ поддерживает своего лидера, государство и его граждане сплотились в единый кулак, а победоносная азербайджанская армия в любой момент способна дать отпор врагу, посягнувшему на территориальную целостность Азербайджана.
После победы в 44-дневной Отечественной войне, начавшейся 27 сентября 202-го года, возникла объективная необходимость совершенствования развития экономической модели, соответствующей новой и объективной реальности, более гибкое и эффективное регулирование форм управления. Несмотря на освобождение наших земель от оккупации и разгром армянской фашисткой захватнической армии и подписание руководством Армении договора о капитуляции, реваншистские силы и их лицемерные покровители из разных ведущих стран, использующие двойные стандарты, и выдающие себя за сторонников мира и «ангелов» доброй воли политики и международные организации не могут смириться с освобождением Азербайджаном своих территорий и продолжают свою провокационную деятельность. В таких условиях лучшим ответом таким силам и реваншистам является совершенствование структур регионального управления, принятие решений, опирающихся на историческую справедливость и факты, ускоренное восстановление освобожденных территорий, создание инфраструктуры и ускорение работ по возвращению беженцев на места исторического проживания.
В такой сложной ситуации глава государства Ильхам Алиев подписал очень важный указ, утверждающий новый раздел экономических районов, тем самым дав старт обновлению стратегического механизма управления экономикой страны. Так, указом Президента от 7 июля 2021-го года в Азербайджане был утвержден новый раздел экономических районов республики. В этом указе отмечается, что проводятся широкомасштабные мероприятия по восстановлению освобожденных от оккупации территорий, обеспечению их дальнейшего развития, созданию необходимой инфраструктуры и возвращению населения на родные земли.
Окруженный горной цепью Зангезурский уезд был создан в 1861-ом году и в этом регионе в настоящее время расположены примыкающие к Карабаху Кельбеджарский, Губадлинский, Джебраильский, Лачинский и Зангезурский районы. Исходя из контекста этих исторических фактов и факторов, было важно сочетать и регулировать экономическое районирование экономики в соответствии с современной реальностью. Поэтому указ Президента, регулируя эти вопросы, позволил бы создать новое деление экономических районов, повысить конкурентоспособность экономики страны, ускорить реинтеграцию освобожденных от оккупации районов в национальную экономику, проводить на более высоком уровне процессы планирования и прогнозирования. Кроме этого, значительно повысится роль и значение новых экономических районов в привлечении в экономику иностранных инвестиций, создании новых финансовых инвестиций, диверсификации структур добавочной стоимости, в целенаправленном и эффективном направлении внутренних инвестиций.
Следует отметить, что новый принцип экономического районирования создаст новые возможности для улучшения и формирования экономической активности на всей территории страны, повышения эффективности государственных инвестиций, развития предпринимательства и бизнеса в регионах страны, ускорения социально-экономического развития, диверсификации доходов населения и улучшения их жизненных условий.
В настоящих условиях имеются большие природные и экономические ресурсы для развития на территории нового экономического района Восточного Зангезура различных экономических областей, в том числе, промышленности, туризма, сельского хозяйства, аграрного сектора и в первую очередь, растениеводства и животноводства. Конечно, армянские варвары и вандалы при помощи своих иностранных покровителей и незаконных инвестиций и деятельности разграбили природные богатства Зангезура, но мы надеемся, что они в скором времени ответят за свои преступления. Зангезурский медно-молибденовый комбинат, являющийся самым крупным промышленным объектом Армении, построившей огромный бизнес в Зангезурском районе, в 2020-ом году выплатил налоги в размере 63 миллиона и является одним из трёх крупных налогоплательщиков в Армении. Деятельность этого комбината является очагом экологической катастрофы в регионе, так как отходы его производства и вредные примеси без очистки сливаются и выбрасываются в Окчучай. В последнее время представители общественности и специалисты обращаются с призывом в международные организации для прекращения этого экологического террора.
Создание экономического района Восточного Зангезура многократно повышает стратегическую роль Азербайджана на мировом уровне. Так, наличие стратегических целей в возрождении нового экономического района, ускорение интеграции тюркоязычных государств посредством Зангезурского коридора, повышение интенсивности грузоперевозок между Западом и Востоком, Севером и Югом, расширение международных торговых операций, значительное развитие логистического и транспортного сектора создаст реальный потенциал для повышения экономической и политической мощи нашей страны.

Шафа Алиев,
профессор кафедры мировой экономики и маркетинга , д.э.н.