Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Вечно живой лидер
Вечно живой лидер
Каждый азербайджанец глубоко чтит память Общенационального лидера Гейдара Алиева. Азербайджанский народ очень гордится тем, что в истории Азербайджана была такая выдающаяся личность, как Гейдар Алиев. Безмерно любивший свой народ и страну, он посвятил свой талант и яркую гениальность прогрессу, развитию и мировому признанию родного народа и своей Родины.
Место и роль каждой нации на исторической арене определяется необыкновенной миссией ее талантливых сынов с прогрессивными идеями и незаурядными управленческими качествами, взявших на себя ответственность в сложных политических условиях и сыгравших беспримерную роль в ее судьбе, сформировавших устойчивые традиции государственности. В истории азербайджанского народа было немало исторических личностей, выдающихся политиков и государственных деятелей. Они прославились и остались в памяти народа своими великими делами и подвигами. Среди таких исторических деятелей особая роль принадлежит Гейдару Алиеву, выдающемуся государственному деятелю и политику мирового уровня, заслужившему имя Общенационального лидера азербайджанского народа.
Гейдар Алиев, взявший на себя миссию руководства государством в сложную и судьбоносную эпоху современного Азербайджана, оставил неизгладимый след в истории не только как яркий представитель нашего народа, но и как незаурядная личность мировой политической элиты.
Сочетание качеств национального и политического лидера в одном государственном деятеле — редкий и уникальный случай в истории человечества. Такие избранные, одаренные Богом личности создают оптимальную государственную модель, основанную на формировавшемся веками менталитете, политическом мировоззрении, национальных ценностях и традициях политической преемственности. Таким личностям, самоотверженно преодолевшим самые суровые испытания времени, удалось воплотить в жизнь идеи государственности, независимости и свободы своего народа на века.
Процесс формирования каждой нации, создания своего государства, утверждения себя в истории и определение пути развития происходит в контексте существования определенного наследия. История человечества показывает, что это политическое наследие в основном формируется деятельностью вождей, полководцев, выдающихся личностей народов.
Если для россиян это Петр I, заложивший традиции государственности современной России, для американцев Джордж Вашингтон, для англичан Уинстон Черчилль, для французов Шарль де Голль, для турок Мустафа Кемаль Ататюрк, то для нас азербайджанцев - это, несомненно, Гейдар Алиев!
Гейдар Алиев был редким и уникальным политиком. Он был лидером, способным влиять на мировую политику. Есть лидеры, которые достигают политической зрелости и признания после многих лет работы в сфере государственного управления, а есть люди, у которых лидерство закодировано в генах. Гейдар Алиев - один из таких лидеров. Он умел мыслить и анализировать интернационально. Эти два момента входят в число профессиональных черт, существенно отличающих его от коллег.
Общенационального лидера называют харизматичным лидером, феноменальной личностью. В современных политических технологиях вопрос наличия харизмы считается очень важным условием для лидера. Гейдар Алиев был сильной харизматичной личностью, феноменальным политиком и государственным деятелем. Его мудрость заключалась в глубоких и универсальных знаниях, целеустремленности, деловой хватке, рассудительности, незаурядной памяти. Как искусный дипломат он умело решал поставленную задачу, был способен воздействовать на собеседника. Доброта и великодушие, доверие и уверенность, сдержанность и искренность, интеллигентность, внимание и другие качества были свойствами индивидуальной натуры Гейдара Алиева.
Не случайно предпринятые им шаги, выдвинутые им проблемы, принятые им решения и высказанные им мнения были во всех отношениях соизмеримы со своей актуальностью, правильностью и объективностью, чем он удивлял окружающих. Даже самые видные политики и государственные деятели мира неоднократно признавали, что советовались с Гейдаром Алиевым. Сила его политики заключается в его политической дальновидности, врожденном таланте, мудрости, взвешенности решений, целеустремленности, политической воле, глубоком уме, энциклопедических знаниях, широком мировоззрении, уважении к национальным ценностям, правильной оценке исторических событий, толерантности и терпении.
За время руководства Азербайджаном Гейдар Алиев своей дальновидной внутренней и внешней политикой повысил престиж страны, добился всестороннего развития, укрепил ее независимость. Благодаря успешной политике Гейдара Алиева маленькая страна стала государством, признанным во всем мире. Гейдар Алиев, избранный в 1993 году президентом независимой Азербайджанской Республики, благодаря своей внешней политике за короткое время произвел большой переворот в мире политики как очень сильный, компетентный и опытный мудрый государственный деятель. На Азербайджан стали обращать внимание ведущие государства мира, развитые страны, международные организации. Он пошел по пути интеграции с Западом. Даже в самые трудные моменты он проявлял непоколебимую политическую волю. Как выразитель национальных интересов, он стал щитом против антиазербайджанских, антинационалистических сил. Строительство нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум стали реальностью в результате решительной политики и дальновидности этого великого человека.
Взгляды и глубокое знание проблем позволяли Гейдару Алиеву проникать в суть событий и причинно-следственные связи. Решительный государственный деятель, целенаправленно и взвешенно проводящий внутреннюю и внешнюю политику Азербайджана в соответствии с международно-правовыми нормами, во многих случаях удивлял даже самых известных политиков. Именно благодаря этим качествам наш народ уважает и любит его как великого азербайджанца, спасителя народа, архитектора независимого азербайджанского государства и человека, представившего миру Азербайджан.
Благодаря своим феноменальным способностям Гейдар Алиев всегда занимал одно из первых мест среди выдающихся политиков и государственных деятелей мира. Хотя Азербайджан является географически небольшой страной, это никогда не мешало Гейдару Алиеву заявить о себе в международном масштабе как о великом политическом деятеле.
Присуждение Гейдару Алиеву международной премии мира им. Ататюрка является высокой оценкой его политики мира во всем мире. Он умел говорить на «языке мира» со всеми странами и их лидерами, даже с нашими коварными врагами. Высочайшие человеческие качества великого вождя, феноменальный характер, умение находить язык с людьми, говорить с каждым на его языке сделали его любимцем тех, кто его знал. Достоинства, присущие не каждому государственному деятелю, были высшими качествами, подаренными природой Гейдару Алиеву.
Логически выстроенная речь Общенационального лидера, его ораторское мастерство, умение подобрать слова, умение общаться с аудиторией завораживали тех, кто его слушал. Его речь, глубокая и конкретная, была предельно отшлифована, в ней не было неточных фактов и цифр. Он умел мастерски раскрыть суть вопроса и проанализировать его с позиций национального интереса и государственности.
Объективный анализ общественно-политической деятельности Гейдара Алиева показывает, что он был политиком, отличавшимся незаурядным умом, большой энергией, высоким аналитическим мышлением и неукротимой волей. Фразу «Когда рожденные для политики отказываются от политики, политика от них не отказывается» можно полностью отнести к Гейдару Алиеву. Поэтому в ряде случаев Гейдара Алиева характеризуют как «политического гиганта», «политического гроссмейстера», «политического патриарха» и феномена. Многие государственные деятели извлекли пользу из его наследия.
Обычно люди идут в ногу со временем. Только гении опережают время. Он был личностью способной опережать время. За короткий срок он сумел сосредоточить в Азербайджане интересы крупных держав мира. Он создал государство, укрепил государственность и сформировал гражданское общество. Он объединил в единый союз всех азербайджанцев мира.
К сожалению, смерть никого не щадит. 12 декабря 2003 года... В тот день никто не хотел верить в печальную новость, невозможно было принять и переварить эту боль. Это была последняя церемония встречи в аэропорту. Путь траурной процессии был устлан красными гвоздиками. Тысячи людей сопровождали траурный караван. Сюда их привели человеческие чувства, желание отдать последний долг Великому Вождю.
Политический курс Общенационального лидера сегодня успешно продолжает Президент Азербайджана Ильхам Алиев. Великий лидер, передавая эстафету новому руководителю Азербайджана, своему преемнику, президенту Ильхаму Алиеву, сказал: «Я верю в него так же сильно, как и в себя, и возлагаю большие надежды на его будущее». Идеи Гейдара Алиева, продолжают претворяться в жизнь и сегодня. Сейчас Азербайджан - влиятельное государство, с мнением которого считаются в мире.
Сегодня в нашей стране мы видим результаты этой успешной политики, которую продолжает достойный преемник Общенационального лидера Президент Ильхам Алиев, ставший ярким примером правильной кадровой политики Гейдара Алиева. Под его руководством успешно продолжаются все начинания Гейдара Алиева, ориентированные на будущее и ставшие основой успеха Азербайджана. Его политический курс прошел проверку в сложных и судьбоносных вопросах, таких как сохранение и укрепление нашей государственной независимости, повышение международного авторитета Азербайджана, достижение социально-экономического прогресса.
Успешные реформы, проведенные во всех сферах в нашей стране под руководством Президента Ильхама Алиева, достигнутые результаты значительно повысили уверенность народа в завтрашнем дне, породили твердую уверенность в том, что независимый Азербайджан, архитектором которого является Гейдар Алиев, в надежных руках.
Глава государства Ильхам Алиев, уверенно продолжая этот политический курс, не только сохранил славную историю, созданную Гейдаром Алиевым, но и стал основоположником новой школы государственности, заложил фундамент новой исторической эпохи.
доцент Эльмар Халилов
 Проректор по социальным вопросам и связям с общественностью
Сумгаитского государственного университета
 
 
 
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az