Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Президент Ильхам Алиев предупредил Армению и покровительствующие ей страны
Президент Ильхам Алиев предупредил Армению и покровительствующие ей страны
В последние годы, когда во многих местах в мире господствуют экономический, политический, военный кризис, Азербайджан еще больше увеличивает свой государственный бюджет. Ожидается, что бюджетные расходы после этого увеличения достигнут, как минимум, 36 миллиардов манатов. Как и во все предыдущие годы, так и в послевоенный период вопросам армейского строительства также уделяется очень большое внимание. Сегодняшняя азербайджанская армия намного сильнее, чем та же азербайджанская армия, одержавшая Победу в 2020 году.
Продолжается быстрыми темпами восстановление территорий, освобожденных от оккупации. Общественность регулярно информируется о работах, проводимых в Карабахе и Восточном Зангезуре. Все работы, связанные с реализацией инфраструктурных проектов, железными дорогами, автомобильными дорогами, энергообеспечением, водоснабжением, мелиоративными мероприятиями, идут по плану. Два аэропорта уже действуют, строительство третьего продолжается.
Президент Ильхам Алиев в интервью азербайджанскому телевидению в городе Сальяны 18 апреля обратил внимание на широкомасштабные восстановительно-строительные работы, проводимые на освобожденных от оккупации территориях, и на усилия нашей страны по нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией на фоне реалий нашей исторической Победы в 44-дневной Отечественной войне.
Глава государства сообщил, что бывшие переселенцы вернутся в город Лачин летом этого года. Согласно последним планам, количество частных домов составит 570. Также к приему жильцов будут готовы более 140 квартир. Таким образом, в летние месяцы текущего года в городе Лачин будет размещено более 700 семей.
Отметив, что строительство первого жилого комплекса в городе Шуша было успешно завершено, Президент добавил, что в ближайшее время будет заложен фундамент второго крупного жилого комплекса. По плану идет строительство жилых домов в городах Агдам, Физули, Зангилан, ведутся подготовительные работы в городах Кельбаджар и Джебраил. Параллельно с этим восстанавливаются или капитально ремонтируются школы, больницы, социальные объекты, мечети. Ильхам Алиев обратил внимание на то, что будет построено более 10 мечетей. Из бывших здесь до оккупации мечетей сейчас ремонтируются только две, потому что все остальные были разрушены армянами.
Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что в двух населенных пунктах – селах Агалы и Талыш - уже проживают бывшие переселенцы. На примере этих сел мы видим в целом будущий облик Карабаха и Восточного Зангезура – благоустроенные города, благоустроенные села, инфраструктура, созданная на основе принципов умного управления.
В интервью азербайджанскому телевидению Президент Ильхам Алиев адресовал важные послания Армении и покровительствующим им странам. Еще раз было заявлено, что мы не будем обсуждать наши внутренние дела ни с одной страной. Карабах – наше внутреннее дело. Армяне, проживающие в Карабахе, должны либо принять азербайджанское гражданство, либо найти себе другое место жительства. Наше намерение – в ближайшее время подписать мирное соглашение, чтобы положить конец этому конфликту между Азербайджаном и Арменией: «Мы неоднократно демонстрировали, что хозяева этих земель – мы, и мы никому не позволим хозяйничать на нашей территории».
Внося ясность в вопрос мирных переговоров в своем интервью, глава государства подчеркнул, что предложенное Азербайджаном мирное соглашение выявило пять принципов в полном соответствии с нормами и принципами международного права. Эти принципы включают суверенитет, территориальную целостность и нерушимость границ. После всего этого может быть подписан мирный договор.
Отметив, что большинство армянского населения, проживающего в Карабахе, готово принять азербайджанское гражданство, но этому препятствуют сепаратисты, глава государства также выразил свое отношение к сожжению нашего национального флага на церемонии открытия чемпионата Европы по тяжелой атлетике в Армении, резко осудив это проявление ненависти и вражды.
На глазах у политического руководства Армении совершается такой безобразный поступок, и никакой реакции на это нет. Значит, автором этого грязного деяния являются власти, правительство Армении, армянское государство. Президент заявил, что сегодня флаг Азербайджана развевается в Агдаме, Физули, Джебраиле, Губадлы, Зангилане, Кельбаджаре, Лачине, Шуше, Гадруте, Талыше, Суговушане, в сотнях наших освобожденных от оккупации сел. Сегодня Азербайджанский флаг развевается в Зангезурских горах, пусть не забывают это. Они не могут приблизиться к этому флагу. Они побоятся даже издалека посмотреть на этот флаг.
Заявления Президента Азербайджана, высказанные им в интервью, имели цель показать силу нашей страны и задачи на будущее. Слова главы государства ясно очертили геополитические интересы Азербайджана, и донесли до международного сообщества политическую и экономическую стратегию нашего государства.
 
Тайфун Гаджилы,
председатель комитета студенческого профсоюза
Сумгаитского государственного университета
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az