Qarabağ Azərbaycandır!
#KarabakhisAzerbaijan
Главная страница | Новости | Сильное политическое лидерство президента Азербайджана повысило международный престиж Движения неприсоединения
Сильное политическое лидерство президента Азербайджана повысило международный престиж Движения неприсоединения
В 2019 году единогласным решением государств, являющихся членами Движения неприсоединения, Азербайджан получил председательство в этой организации на 2019-2022 годы. С этого момента организация укрепила свои позиции на политической арене. Принимая во внимание вклад нашей страны в эту организацию, страны-участницы Движения неприсоединения предложили продлить председательство Азербайджана до конца 2023 года. Можно с уверенностью сказать, что под руководством Азербайджана Движение неприсоединения вступило в новый этап. С 2019 года Президент Ильхам Алиев выступил с важными инициативами в качестве председателя Движения неприсоединения, и эти инициативы были поддержаны международным сообществом.
2 марта текущего года в Баку состоялся Саммит Контактной группы Движения неприсоединения по борьбе с COVID-19. В Саммите приняли участие главы государств и правительств около 70 стран, а также высокопоставленные представители различных стран и руководители международных организаций. Высокий уровень проходящего в Баку Саммита еще раз свидетельствует о том, что Азербайджан вносит важный вклад в деятельность организации. Тот факт, что Азербайджан вновь принимает важное мероприятие, на котором обсуждаются глобальные вопросы, является проявлением значимости, которую наша страна придает глобальной солидарности. Этот саммит, в свою очередь, является еще одним ярким показателем активной, инициативной и гибкой внешней политики Президента, председателя Движения неприсоединения Ильхама Алиева.
В своем выступлении на Саммите Президент Ильхам Алиев затронул многие важные моменты. Анализ последовательных шагов, предпринятых организацией за четыре года председательства Азербайджана, показывает, что главная цель проводимой политики - это усиление влияния Движения неприсоединения и укрепление его позиции в мировой политике. Именно поэтому Президент Ильхам Алиев поднял вопрос о важности реформ в системе ООН и заявил, что новый мировой порядок находится в процессе преобразования. Сейчас весь мир является свидетелем самой серьезной конфронтации между Востоком и Западом со времен окончания холодной войны, что имеет последствия для остальной части мира. ДН как второй по величине международный институт после ООН должен играть более заметную и эффективную роль на международной арене и активно участвовать в преобразовании нового мирового порядка.
Активное поощрение Азербайджаном, как председателем Движения неприсоединения, многосторонней дипломатии получает одобрение мирового сообщества. Несмотря на то, что председательство Азербайджана пришлось на период пандемии коронавируса (COVID-19), наша страна оперативно и эффективно привела свою повестку дня председательства в соответствие с новыми реалиями. Конечно, важную роль в данном процессе сыграли инициативность, решительность и политическая воля Азербайджанского государства и Президента Ильхама Алиева.
В то время, когда большинство стран мира самоизолировалось перед невиданными последствиями пандемии, Азербайджан взял на себя роль глобального лидера, стал одной из первых стран, пропагандирующих международную солидарность и сотрудничество, с тем чтобы справиться с глобальной проблемой. Так, именно под председательством Азербайджана Движение неприсоединения мобилизовало мировую общественность на борьбу с пандемией. По инициативе Президента Ильхама Алиева в мае 2020 года состоялся онлайн саммит ДН, посвященный борьбе с COVID-19.
На саммите Президент Ильхам Алиев предложил провести специальную сессию Генеральной Ассамблеи ООН, посвященную борьбе с пандемией. Это предложение получило поддержку мировой общественности, и в декабре 2020 года была успешно проведена специальная сессия. Эта специальная сессия считается самым глобальным мероприятием в области борьбы с пандемией. Одновременно наша страна как председатель ДН вела успешную борьбу с «вакцинным национализмом». По инициативе Азербайджана как в Генеральной Ассамблее ООН, так и в Совете по правам человека ООН были приняты резолюции о справедливом распределении вакцин.
Президент Ильхам Алиев в своем выступлении на Саммите еще раз обратился к мировым государствам с призывом к миру. Азербайджан как страна, пострадавшая от несправедливости и двойных стандартов, ведет активную деятельность, чтобы восстановить справедливость в мире. Страны, проводящие империалистическую и колониальную политику, должны отказаться от этой политики: «ДН всегда решительно поддерживало бесспорный суверенитет Союза Коморских Островов над островом Майотта, который по-прежнему находится под колониальным правлением Франции. Как это отражено в основополагающих документах ДН, мы призываем правительство Франции уважать права народа Новой Каледонии и других народов во французских заморских сообществах и территориях. Территории, управляемые Францией за пределами Европы, являются отвратительными остатками французской колониальной империи. Мы также призываем Францию извиниться и признать ответственность за свое колониальное прошлое, и кровавые колониальные преступления, и акты геноцида против стран-членов ДН в Африке, Юго-Восточной Азии и других местах».
Таким образом, глава государства в очередной раз с дипломатическим искусством поднял волнующие мир вопросы. Было заявлено, что для устранения неприятных ситуаций международные организации должны совершенствовать свою деятельность, а государства мира должны повысить свою ответственность. Следует отметить, что эффективное председательство нашей страны в этой организации и создание эффективной сети сотрудничества еще раз доказывают, что Азербайджан является важным и надежным партнером.
 
Тайфун Гаджилы, председатель студенческого профсоюзного комитета Сумгаитского государственного университета, магистрант II курса инженерного факультета
 
 
АДРЕС
КОНТАКТЫ
СУМГАИТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
г.Сумгаит
43-й квартал, ул. Баку,1
AZ5008
Телефон: +994-18 642-16-20
Электронная почта: info@sdu.edu.az